Природные аномалии в середине ХIХ века на территории современной Беларуси (по материалам издания «Журнал Министерства внутренних дел»)

«Журнал Министерства внутренних дел» (ЖМВД) – орган Министерства внутренних дел Российской Империи, который выходил в Петербурге на русском языке в 1829–1861 гг. Здесь помещались официальные документы, сведения о деятельности министерства, статистические материалы, описания некоторых земель, городов, губерний, а также в небольших разделах под названиями «Смесь» и «Летопись» краткая информация о необычных природных явлениях и несчастных случаях в это время.

Обложка «Журнала Министерства внутренних дел».

Большие бури

В связи с сильными бурями часто упоминаются территории Минской, Виленской и Витебской губерний, меньше – Могилевская губерния. В июне 1831 г. сильная буря пронеслась по Минской губернии [29: 248 – 249]. 13 июня 1836 г. в Витебской губернии в три часа пополудни в северной половине неба явилось «чрезвычайное стремление воздуха». Поднялся большой ветер с порывами вихря, пошел проливной дождь и град. Полоса длиной более 100 верст и шириной 1–2 версты была в прямом направлении с запада на восток и прошла через пять уездов губернии – Лепельский, Полоцкий, Витебский, Суражский и Невельский. За полчаса было повалено много деревьев, посевы смешаны с землей. Многие строения и одна церковь повреждены, погиб скот. Убита молнией одна женщина и ранено семь человек. Почтовая дорога между станциями Куриловщина и Старосельская завалена вырванными с корнями деревьями [30: 599 – 600].

19 июня 1841 г. между одним и двумя часами пополудни на больших территориях Виленской губернии началась буря с градом величиной до голубиного яйца. Она захватила территорию северо-запада современной Беларуси. Ломала лес, с корнями вырывала деревья, убивала домашний скот и птиц, разрушала строения. В имении графа Тизенгаузена сорванным бревном была убита крестьянка и изувечен 70-летний старик [7: 20].

Летом 1843 г. туча с бурей и градом величиной от грецкого ореха до куриного яйца пронеслась по Слуцкому уезду. В д. Старчицы (теперь д. Октябрь Солигорского р-на Минской обл.), Чаплицы (теперь д. Чапличи Слуцкого р-на Минской обл.), Подлесье (теперь д. Подлесье Ляховичского р-на Брестской обл.) было разрушено много строений. В д. Завишицах (теперь, вероятнее всего, д. Завишино Узденского р-на Минской обл.) в православной церкви и в костеле сорвало крыши и выбило окна [5: 108]. В 1845 г. в конце лета сильная буря прошла по территориям Пружанского уезда Гродненской губернии и Климовичского уезда Могилевской губернии [10: 467].

3 декабря 1845 г. в Дриссе (теперь г. Верхнедвинск Витебской обл.) и Люцине (теперь г. Лудза на территории современной Латвии) при двенадцатиградусном морозе произошли необычные для этого времени явления. В шесть часов пополудни в Дриссе небо стало облачным и был небольшой восточный ветер. Внезапно город осветила молния и затем последовал сильный громовой удар. Чуть позже, в 7 часов 10 минут пополудни тоже самое произошло в Люцине [16: 318]. Осенью 1846 г. сильная буря пронеслась по Лепельскому уезду. В деревнях Богданово, Шипули и Новоселки градом выбило посевы хлеба и овощи в огородах. [12: 157]. В 1849 г. большой ураган в июле пронесся по территории современных Городокского и Лепельского районов Витебской области. Срывало крыши, разрушало строения, убивало скот, вырывало с корнями деревья и т. д. [42: 127–128].

23 февраля 1850 г. в половине пятого по полудни в местечке Горы Оршанского уезда Могилевской губернии (теперь д. Горы Горецкого р-на Могилевской обл.) в течение пяти минут два раза сверкнула молния, а вслед раздавались раскаты грома [17: 132]. 7 мая того же года в фольварке Капичи Климовичского уезда Могилевской губернии во время бури сорвало плотину и снесло до основания винокуренный завод, стоявший на берегу реки [13: 124]. В этом же году была сильная буря в Борисове. Во многих жилых домах и других строениях сорвало крыши и побило окна. Сарай, в котором помещались разные полицейские принадлежности, разрушило совершенно [1: 276–277]. С 12 по 15 октября 1850 г. сильный дождь прошел в Лепельском уезде. При падении на деревья он замерзал и отяготил так, что при небольшом ветре на некоторых из них обломились сучья, а другие совсем переломились, или выворачивались из земли с корнем [19: 452].

В 1855 г. 1 мая в 3 часа дня во время грозы в Придруйске (ныне Пиедруя на территории современной Латвии, напротив г. п. Друя Браславского р-на Витебской обл.) молнией были повреждены крыши костела и колокольни, а также разрушена каменная стена и согнут крест на храме [15: 26]. Через три года, в 1858 г. 2 августа на противоположном берегу Западной Двины в заштатном городе Виленской губернии Друе (теперь г. п. Друя Браславского р-на Витебской обл.) также была разрушена крыша костела и повреждена башня с двумя колоколами [14: 50].

В 1859 г. сильная буря произошла севернее Вильно и захватила территорию современной северо-западной Беларуси. 13 апреля в 4 часа пополудни образовался ураган, который вырывал деревья, ломал строения, крутил в воздухе массы песка и сорванной с крыш соломы. Два крестьянина и три крестьянки, захваченные вихрем, при падении на землю получили различные ушибы, но остались живы. Сила урагана была настолько велика, что некоторые брошенные ветром доски и балки, на аршин вбивались в землю, а одна доска, попав в свинью, пробила ее насквозь. Дубовый пень в три четверти аршина был вырван с корнем и отброшен. При этом шел дождь с градом величиной с лесной орех и раздавались раскаты грома [41: 34]. 20 июня того же года во время бури в Витебске разрушен до основания пивоваренный завод мещанина Черномордика. С домов были сорваны крыши, опрокинуты заборы. Черномордику осколком бревна переломило правую руку и повредило обе челюсти рта и зубы. В доме мещанина Норштейна разломало одну стену, дощатую перегородку и шкаф, в котором перебило всю посуду и осколками доски поранило руку у хозяйской дочери [2: 17–18].

24 сентября 1860 г. в Минске бурей разрушило казарму. 25 человек получили ушибы и один человек погиб при падении стены. В Могилеве в этот же день с церкви был снесен крест, а возле моста опрокинута будка вместе со сторожем. С крыши строящегося дома сбросило работника, а вблизи вырвало липу с корнем [4: 47–48].

Большие бури на территории современной Беларуси в 1829–1861 годах.

Необычный град

Часто бури сопровождались ливнями с градом величиной от лесного ореха до куриного яйца. 14 и 15 мая 1830 г. в д. Домброво на Белосточчине (теперь территория Польши) прошел град размером с куриное яйцо. В результате погибло много птиц, были выбиты стекла в окнах. 5 июня в д. Новярово (также на Белосточчине) повалены строения, с домов снесены крыши. Небо покрыли черные тучи. Царствовала глубокая темнота и жители от сильного испуга даже не слыхали лома и треска, производимого разрушением строений и падением деревьев [31: 195]. Подобный град был 17, 19, 20 и 30 июня в 1831 г. во время бури в Чаусском, Быховском, Мстиславском и Чериковском уездах Могилевской губернии [29: 248–249]. Как уже упоминалось, 19 июня 1841 г. в Виленской губ. во время бури, которая прошла через многие уезды на территории современной Беларуси, был град величиной с голубиное яйцо [7: 20].

Описывается необычный град в 1844 г. 14 июня в Климовичском уезде град большой величины при сильном ветре выбил посевы. В Мстиславском уезде также выпал град величиной с куриное яйцо [24: 460–462].

Град в г. Климовичи Могилевской губернии упоминается в 1845 г. Начался он в 4 часа пополудни. Сорвало крыши с 37 домов, поломало заборы. В некоторых домах выбило рамы. В этот год град был и в соседних губерниях [9: 288]. В д. Острени Чаусского уезда Могилевской губернии летом выпали градины-льдинки. Они были так велики, что одна из них, спустя час после бури весила один с четвертью фунта (около 570 грамм) [10: 467].

В 1847 г. также упоминается о трех случаях большого града. 22 марта в 9 часов пополудни в г. Климовичи Могилевской губернии в продолжение полутора часов был проливной дождь с необыкновенно сильным и постоянным громом и молнией. В особенности были замечены два весьма сильных удара. Затем пошел град величиной с простой орех [6: 306]. 17 июля град величиной с куриное яйцо прошел на территории Игуменского уезда (в имении Лешница) Минской губ. Он истребил все посевы и огородные овощи [11: 124].

Летом 1850 г. в Чериковском уезде Могилевской губернии во время проливного дождя выпал град величиной с лесной орех. Во время этой грозы снесло 27 плотин и мостов и даже две огромные мельницы [13: 124]. Град величиной с куриное яйцо в этом же году был в Кобринском и Брестском уездах. В имении Радеж побило посевы и убило 304 овцы. В имении возле д. Збураж градом убило 15-летнего мальчика, 56 овец, 21 козу и 1 вола [27: 276–277].

В 1851 году большой град был в Перебродье Дисненского уезда (территория современного Миорского р-на Витебской обл.). Тогда же в Ошмянском уезде Виленской губернии (теперь Ошмянский р-н Гродненской обл.) выпал град весом около фунта (около 453 граммов). Были побиты окна и убито многих домашних и полевых птиц [25: 481]. В этом же году во время бури в Мстиславском уезде был град величиной с куриное яйцо. При этом еще отмечается, что он имел зубчатую форму [26: 318–319].

Особый интерес представляют размеры и форма града – величина от ореха до куриного яйца и весом более фунта, т. е. 453 грамма, а также град зубчатой формы.

Необычный град на территории современной Беларуси в 1829–1861 годах.

Убиты молнией

Сведения о гибели и ранениях от ударов молнии людей и животных во время бурь довольно многочисленны.

Летом 1836 г. на северо-востоке Беларуси во время бури были большие повреждения, гибель скота, завалы дороги. Молнией убит один человек и семь ранены [30: 599–600]. 25 апреля 1845 г. в Минской губернии убит человек [39: 132]. В Невельском уезде близ д. Шиловой (на территории бывшей Витебской губернии) 7 июля того же года на сенокосном лугу один человек убит и тем же ударом два оглушены. 25 июля в Слуцком уезде убито два человека. [35: 148].

Необыкновенно жаркое лето было в 1846 г. 25 июня в Слуцком уезде погибло два человека. 13 июля в Могилевской губернии убиты крестьянка с полуторогодовалой дочерью. Четыре человека там же погибли от молнии 16 июля. В том же году 28 июля 1 человек убит в Гродненской губернии и два человека в Могилевской губернии [32: 177]. В следующем, 1847 г., 14 июня, около д. Граболово Чериковского уезда Могилевской губернии молнией были убиты 51 овца и 2 свиньи [33: 464–465]. В трех местах произошла гибель в 1849 г. Три человека погибли в д. Милашевичи Мозырского уезда. 17 мая в Чаусском уезде два взрослых человека были убиты и обожжен пятилетний мальчик [42: 148–149]. В Бельском уезде на территории бывшей Гродненской губернии (теперь на территории Польши) с 8 на 9 июля женщина с двумя сыновьями (9 и 5 лет) убиты, а третий сын (13 лет) остался жив, но изуродован [36: 463].

Четыре случая поражения молнией зафиксировано в 1850 году. Возле д. Дятловичи в Могилевской губернии 7 мая на мельнице от дождя укрылись семь человек. Из них ударом молнии один убит и четыре оглушены [13: 124]. В Климовичском уезде Могилевской губернии погибли два человека. В Ковенской губернии, прилегающей к территории Беларуси, возле г. Шаули два человека убиты. Причем, бывший на руках у женщины шестимесячный ребенок остался жив и невредим. В Мстиславском уезде убита крестьянка, а ее матери обожгло голову и обе руки [37: 471–472]. 16 июля в д. Листвино Речицкого уезда (теперь на тер. Хойницкого р-на Гомельской обл.) одним ударом молнии убиты две взрослые женщины, три девочки и один мальчик [40: 288].

В 1851 г., 30 апреля, вблизи Вильно одна женщина убита и двое мужчин частично парализованы [38: 150]. В имении Дембин Новогрудского уезда 25 августа того же года погибли три человека [34: 514–515]. В 1856 г. 10 июня военный отряд двигался в Бобруйском уезде. От молнии пострадали шесть воинов. Один из них лишился слуха и речи, а у остальных вдоль тела остались знаки, не представляющие опасности для жизни [18: 18]. 10 июля 1859 г. в Гомеле во время грозы молнией убило лошадь. Ветром повалило заборы, ворота, сорвало крыши, градом повредило сады [3: 41].

Таким образом, на территории современной Беларуси в середине ХIX века немногим более чем за тридцать лет молнией было убито как минимум 35 человек и 24 человека покалечено. Кроме того, погибли 411 овец, 2 свиньи, 1 лошадь и 1 вол.

Убитые молнией люди и животные на территории современной Беларуси в 1829–1861 годах.

Замерзли в разное время года

В 1847 году в местечке Воложин Ошмянского уезда Виленской губернии (Воложинский р-н Минской обл.) 30 января был базарный день и с округи съехалось значительное количество людей. Когда стали разъезжаться с торга, то началась сильная вьюга с морозом и многие не доехали домой. Их стали искать и с 30 января по 19 февраля в разных местах по дорогам от местечка нашли двадцать замерзших мужчин и женщин [8: 463].

В 1848 г. в Сенненском уезде Могилевской губернии вечером 11 января два крестьянина отправились на лошади из д. Лихачевой в д. Дуброву. На пути, при переезде через озеро, лошадь попала в воду. Мужчины стали ее вытягивать, выбились из сил. Пришлось лошадь оставить и добираться домой пешком. Но люди не смогли дойти до деревни и замерзли [22: 460].

В 1850 г. в Могилевской губернии выдался необыкновенно холодный март. Пять человек найдены замерзшими: 3 марта в Копысском, 4, 5 и 7 марта – в Сенненском, 8 марта – в Белицком уезде [21: 285].

12 мая 1851 г. в д. Германовичи Брестского уезда Гродненской губ. крестьянская девушка 16 лет Татьяна Новосаднянка погнала в поле на пастьбу рогатый скот и овец. День выдался чрезвычайно холодный, ветреный и дождливый. Вечером пастушку нашли мертвой. Вместе с ней лежали замерзшими 105 овец, которых она стерегла [23: 150].

Фрагмент «Журнала Министерства внутренних дел».

Наводнения

В Минской губернии в описываемый период от наводнений пострадали четыре уезда. В Мозырском уезде между станциями Скородною и Тростками, разлитием рек Славечны и Смоловки 3 апреля залило плотину и 7 мостов, из которых 4 разрушено. На Птичи, Припяти и Немане 11 апреля вода поднялась так, что в местечках Свержень и Столбцы залило несколько жилых домов и амбаров с товарами и хлебом. В Мозыре Припять залила дома, и жители спасались на возвышенных местах. 7 апреля в местечке Свислочь, где сливаются реки Свислочь и Березина Днепровская, сорвало малый мост, а позже и большой мост и залило почтовую станцию. Река Струмень в Пинском уезде затопила имение Скурмунта [20: 488].

В 1855 г. с 30 марта внезапно вскрылся лед на Западной Двине и Дисне. Две трети города Дисны было затоплено, но после 8 апреля вода начала сбывать. В Дриссе (современный Верхнедвинск) от разлития рек Западной Двины и Дриссы в эти же дни все строения были затоплены [28: 12].

Таким образом, как видно из приведенных данных, периодические издания ХIX века могут служить еще одним источником для изучения климата.

1. Бури // ЖМВД. – 1850. – № 8. – С. 276–277.

2. Бури, градобития и наводнения // ЖМВД. – 1859. – № 9. – С.17–19.

3. Бури и градобития // ЖМВД. – 1859. – № 10. – С. 40–42.

4. Бури и градобития // ЖМВД. – 1860. – № 12. – С. 47–48.

5. Буря с градом // ЖМВД. – 1843. – № 7. – С. 108.

6. Весенние грозы // ЖМВД. – 1847. – № 5. – С. 306.

7. Вред, причиненный бурей в Виленской губернии // ЖМВД. – 1841. – № 8. – С. 20.

8. Гибель от стужи // ЖМВД. – 1847. – № 3. – С. 463.

9. Градобития с бурей и без бури // ЖМВД. – 1845. – № 8. – С. 285–293.

10. Градобития с бурей и без бури // ЖМВД. – 1845. – № 9. – С. 462–479.

11. Градобития с бурями и без бурь // ЖМВД. – 1847. – № 10. – С. 124.

12. Градобития при буре и без бурь // ЖМВД. – 1846. – № 10. – С. 156–175.

13. Грозы // ЖМВД. – 1850. – № 7. – С. 124.

14. Грозы, градобития и наводнения от дождей // ЖМВД. – 1858. – № 9. – С. 47–50.

15. Грозы и градобития // ЖМВД. – 1855. – № 7. – С. 26.

16. Гром и молния зимой // ЖМВД. – 1846. – № 2. – С. 318.

17. Гром и молния зимою // ЖМВД. – 1850. – № 4. – С. 132.

18. Громовые удары // ЖМВД. – 1856. – № 11. – С. 18.

19. Деревья поломанные обледеневшим на них дождем // ЖМВД. – 1850. – № 12. – С. 452.

20. Дополнительные известия о весенних наводнениях // ЖМВД. – 1845. – № 6. – С. 486–502.

21. Жертвы морозов и метелей // ЖМВД. – 1850. – № 5. – С. 285.

22. Замерзшие // ЖМВД. – 1848. – № 3. – С. 460.

23. Замерзшие в мае месяце // ЖМВД. – 1851. – № 7. – С. 150.

24. Замечательнейшие градобития // ЖМВД. – 1844. – № 9. – С. 458–465.

25. Летопись бурь и градобитий // ЖМВД. – 1851. – № 9. – С. 459–485.

26. Летопись бурь и градобитий // ЖМВД. – 1851. – № 11. – С. 318–319.

27. Летопись градобитий // ЖМВД. – 1850. – № 8. – С. 276–280.

28. Наводнения // ЖМВД. – 1855. – № 5. – С. 12–15.

29. Необыкновенные явления в природе // ЖМВД. – 1831. – № 6. – С. 248–249.

30. О буре, бывшей в Витебской губернии // ЖМВД. – 1836. – № 6. – С. 599–600.

31. О необыкновенных происшествиях в природе // ЖМВД. – 1830. – № 5. – С. 191–195.

32. Пораженные грозою // ЖМВД. – 1846. – № 10. – С. 177–178.

33. Пораженные грозою // ЖМВД. – 1847. – № 9. – С.464–465.

34. Пораженные грозою // ЖМВД. – 1851. – № 12. – С. 514–515.

35. Пораженные молнией // ЖМВД. – 1845. – № 10. – С. 147–148.

36. Пораженные молнией // ЖМВД. – 1849. – № 9. – С. 462–463.

37. Пораженные молнией // ЖМВД. – 1850. – № 9. – С. 471–472.

38. Пораженные молнией // ЖМВД. – 1851. – № 7. – С. 150.

39. Убитые грозой // ЖМВД. – 1845. – № 7. – С. 132.

40. Убитые молнией // ЖМВД. – 1850. – № 11. – С. 288–289.

41. Ураган // ЖМВД. – 1859. – № 6. – С. 34–35.

42. Ураган, промчавшийся по нескольким губерниям // ЖМВД. – 1849. – № 7. – С. 123–129.

Перечень необычных природных явлений

Большие бури

1. 1831 – Минская губерния;

2. 1836 – Полоцкий, Витебский, Суражский, Невельский уезды Витебской губернии;

3. 1841 – Виленская губерния (территория северо-западной Беларуси);

4. 1843. – Слуцкий уезд Минской губернии;

5. 1845 – Пружанский уезд Гродненской губернии;

6. 1845 – Климовичский уезд Могилевской губернии;

7.1845 – г. Дрисса (современный г. Верхнедвинск Витебской области);

8. 1845 – Люцин (современный г. Лудза на территории Латвии);

9. 1846 – Лепельский уезд Витебской губернии;

10. 1847 – Городокский уезд Витебской губернии;

11.1847 – Лепельский уезд Витебской губернии;

12. 1847 – Витебский уезд Витебской губернии;

13. 1850 – д. Горы, Оршанский уезд Могилевской губернии;

14. 1850 – Климовичский уезд Могилевской губернии;

15.1850 – д. Дорошевичи, Мозырский уезд Минской губернии;

16.1850 – г. Борисов;

17. 1855 – г. Придруйск (теперь Пиедруя на территории Латвии);

18. 1858 – г. Друя (теперь г. п. Друя Браславского р-на Витебской обл.);

19. 1859 – территория северо-западной Беларуси;

20. 1859 – г. Витебск;

21. 1860 – г. Могилев.

Необычный град

1. 1830 – д. Домброво, Белостоцкий уезд Гродненской губернии;

2. 1831 – Чаусский уезд Могилевской губернии;

3. 1841 – Виленская губерния;

4. 1844 – Мстиславский уезд Могилевской губернии;

5. 1844 – Лепельский уезд Витебской губернии;

6. 1844 – Мстиславский уезд Могилевской губернии;

7. 1845 – г. Климовичи, Чаусский уезд Могилевской губернии;

8. 1845 – Чаусский уезд Могилевской губернии;

9. 1847 – Климовичский уезд Могилевской губернии;

10. 1847 – Игуменский уезд Минской губернии;

11. 1850 – Чериковский уезд Могилевской губернии;

12. 1850 – д. Перебродье (теперь Миорский р-н Витебской обл.);

13. 1850 – Ошмянский уезд Виленской губернии;

14. 1850 – г. Столин, Пинский уезд Минской губернии;

15. 1850 – Кобринский уезд Гродненской губернии;

16. 1850 – Брестский уезд Гродненской губернии;

17. 1851 – Мстиславский уезд Могилевской губернии;

18. 1856 – Дисненский уезд Виленской губернии;

19. 1856 – Виленский уезд Виленской губернии.

Убиты молнией

1. 1836 – Северо-восточная Беларусь (1 убит, 7 ранено);

2. 1845 – Минская губерния (1 убит);

3. 1845 – г. Невель Витебской губернии (1 убит, 2 ранено);

4. 1846 – Слуцкий уезд Минской губернии (2 убито);

5. 1846 – Гродненская губерния (1 убит);

6. 1846 – Могилевская губерния (6 убито);

7. 1847 – Чериковский уезд Могилевской губернии (убиты 51 овца и 2 свиньи);

8. 1849 – Мозырский уезд Минской губернии (3 убито);

9. 1849 – Чаусский уезд Могилевской губернии (2 убито, 1 ранен);

10. 1849 – Бельский уезд Гродненской губернии (3 убито, 1 ранен);

11. 1850 – Могилевская губерния (1 убит, 4 ранено);

12. 1850 – Мстиславский уезд Могилевской губернии (2 убито);

13. 1850 – Мстиславский уезд Могилевской губернии (1 убит, 1 ранен);

14. 1850 – Речицкий уезд Минской губернии (6 убито);

15. 1850 – Брестский и Кобринский уезды Гродненской губернии (1 убит, убито 56 овец, 21 коза, 1 вол; в другом месте убито 304 овцы);

16. 1851 – г. Вильно (1 убит, 2 ранено);

17. 1851 – Новогрудский уезд Минской губернии (3 убито);

18. 1856 – Бобруйский уезд Минской губернии (6 ранено);

19. 1859 – г. Гомель (убита лошадь).

Об авторе: Людмила Владимировна Дучиц – археолог, кандидат исторических наук (Минск)

Доклад был прочитан в рамках конференции «Уфокома» – «Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати» (Минск, 18 ноября 2017 года). Изображения предоставлены автором.

Людмила Дучиц 08.01.2018

Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм или вайбер каналы, чтобы всегда быть в курсе событий.

Как развивалась сибирская аномалистика?
Проекты 117
Как развивалась сибирская аномалистика?
В последний будний день сентября в Музее русского искусства (г. Москва) прошла восьмая «Необъяснимая встреча», на сей раз сорвавшая полный аншлаг. С докладом о Сибирской аномалистике перестроечных времен выступал Виктор Николаевич Фефелов, уже знакомый многим по своей активности в сфере исследований полтергейста.
Вышел сборник "Таинственная Беларусь IV"
Проекты 2
Вышел сборник "Таинственная Беларусь IV"
За последние два месяца издательство "Регистр" радует читателей уже второй книгой по конференциям "Уфокома". На этот раз вышел сборник четвертой по счету конференции "Таинственная Беларусь", прошедшей весной этого года в Национальной библиотеке.