Илья Бутов
Илья Бутов
координатор проекта «Уфоком», канд. с.-х. наук
E-mail: ufo-com@yandex.ru

Нейросети и аномальные явления

Новые инструменты по визуализации загадочных происшествий

Новые технологии приходят во все сферы нашей жизни. Не так давно Никита Томин предложил интересный проект с использованием машинного обучения, связанный с созданием «двойника» полтергейста, которого можно было бы использовать для наглядной проверки некоторых гипотез.

Также по теме
Криптозоологические поиски «Уфокома» уже проходили на Полесье несколько лет назад. Тогда мы проверяли свидетельства о встрече с «царем змей» или «королем ужей». Новая экспедиция, которая прошла в Речицком, Буда-Кошелевском и Ветковском районах Гомельской области, а также Новозыбковском районе Брянской области (РФ) ставила перед собой несколько иные задачи – впервые мы отправились по следам обитателей водоемов, настоящих речных и болотных «монстров».

Тем не менее современные нейросети предоставляют нам новые доступные каждому возможности в области изучения аномальных явлений, точнее их реконструкции. В «Космопоиске» несколько лет назад существовала инициатива по визуальной реконструкции некоторых загадочных происшествий, проект «Уфоком» также иногда привлекает художников для подобных зарисовок. Идея интересная, но никак не обойтись без художника: в каких-то группах он есть, в каких-то его нет. Приходится искать варианты, но даже самые недорогие все равно могут быть недоступны (особенно если воссоздать хочется большое количество случаев), ведь все проекты такого рода в наших странах – инициативные. Еще недавно и в некоторые экспедиции приходилось ездить автостопом.

Ситуацию на этом этапе меняют нейросети, создающие картинки по текстовым запросам, в частности, Midjourney. Из протестированных мной бесплатных вариантов он оказался наилучшим, хотя, совершенно очевидно, что конкуренция приведет к появлению и других подходящих продуктов.

О нейросети Midjourney в последнее время написаны горы статей. Не вдаваясь в детали, стоит лишь ответить, что после формулировки текстового запроса пользователю предоставляется четыре изображения, каждое из которых можно пускать на доработку, генерируя на их основе новый материал или выбрать понравившуюся картинку в высоком разрешении.

Мы проиллюстрируем возможности нейросети на примере нашей крайней экспедиции в Октябрьском районе Гомельской области, прошедшей 20–21 августа 2022 года (№280). Одна из задач поездки – собрать сведения о змее с гребнем (вариант – рогом или короной), которую часто замечают в окрестных лесах. Уже на месте выяснилось, что необычную змею видел, как минимум, каждый второй из опрошенных нами! Кто-то даже убегал от нее в прошлом году, случайно встретив возле старых окопов. Чтобы узнать, как могла выглядеть эта змея, мы «скормили» описание информантов нейросети Midjourney.

snake.jpg

Рисунок нейросети на основе описания змеи.

Однако, естественно, одним рисунком дело не ограничивается, в процессе поиска приходится выбирать их десятков удачных или не очень вариантов. Если можно будет в следующей экспедиции показывать такие варианты непосредственно информантам и узнавать их мнение, это было бы настоящей «экспериментальной» проверкой.

snake1.jpg

Еще один рисунок змеи на основе описания информантов.

Интересно, что когда я разместил одну из реконструкций в интернете, на меня вышел человек, который рассказал об убийстве подобного существа на болотах в Кировской области РФ. Она была оливково-зеленая, с ромбовидным рисунком на голове и небольшим гребешком. Убита слегой (т.е. толстой жердью) на болоте в полете после прыжка в сторону человека. Как это всегда бывает, никаких фотографий человек не сделал, заставляя сомневаться в произошедшем.

Хочется отметить, что, конечно же, при наличии в группе профессионального художника более точным будет портрет, выполненный человеком и учитывающий многочисленные нюансы, сообщенные очевидцами. Тем не менее мы лишь в самом начале бурного развития нейросетей, способных визуализировать текстовые описания, так что оговоримся – пока что более точным.

Также по теме
Уже не первый год мы тщательно собираем и анализируем факты о наблюдениях в нашей стране неких неизвестных науке реликтовых пресмыкающихся. Чтобы подтвердить или опровергнуть поступившие к нам многочисленные свидетельства, мы уже во второй раз организуем экспедицию на Полесье, где было зафиксировано большое количество подобных сообщений, пришедших в Уфоком. О некоторых итогах поисков, которые прошли 27–28 сентября, можно прочитать в нашем очередном материале.

04.09.2022
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Интервью с Эдвардом Зайковским
Интервью 1
Интервью с Эдвардом Зайковским
Год назад белорусская археология понесла невосполнимую утрату: перестало биться сердце известного белорусского археолога – Эдварда Михайловича Зайковского. Это небольшое интервью исследователь дал нашему проекту в 2007 году. Изначально мы планировали включить его в документальный фильм о сакральных камнях и археоастрономии, но задумке не суждено было реализоваться. Сегодня, в годовщину смерти Э. М. Зайковского, мы впервые выкладываем данную запись без каких-либо купюр.
Шаровая молния без мистики
Шаровая молния 6
Шаровая молния без мистики
В России одним из ведущих специалистов, многие годы занимающихся проблемой шаровой молнии, является доктор физико-математических наук, председатель Российского комитета по шаровой молнии Владимир Львович Бычков. Мы поговорили с ним о состоянии исследований, советских научных программах, лабораторном моделировании шаровой молнии, наиболее перспективных направлениях дальнейших исследований и даже знаменитых кругах на полях.