Под лучом НЛО? комментарий 7 Под лучом НЛО? Виктор Гайдучик
26.11.2018 просмотры 11311
В уфологической литературе и многочисленных бульварных публикациях о «космических пришельцах» тема загадочного «луча» с необычными свойствами, противоречащими известным законам физики, всплывала неоднократно. Даже делались попытки статистического и типологического анализа собранных по этому вопросу сообщений. Рассказы о таких лучах встретились и среди белорусских материалов.
 
Люди в темном: история одного контакта в Столбцовском р-не в 1988 году комментарий 74 Люди в темном: история одного контакта в Столбцовском р-не в 1988 году Илья Бутов
16.11.2018 просмотры 10309
В прошлом материале о встрече двух сестер и их малолетнего брата с «летающими тарелками» в Шумилинском р-не Витебской обл. мы обратили внимание, что «контакты третьего рода» в белорусской деревне отнюдь не редкость и их можно соотнести со среднестатистическим фольклорным мотивом. В этой публикации нам хотелось бы коснуться еще одного эпизода с множеством интересных деталей, который мы записали в Столбцовском р-не в августе 2018 года.
 
Гольцовский феномен комментарий 20 Гольцовский феномен Николай Николаев
07.11.2018 просмотры 11496
В последние годы достоянием широкой общественности становится все больше отчетов групп по исследованию аномальных явлений, существовавших в СССР. Это происходит по ряду причин: истекает срок в течение которого эти материалы находились в категории ДСП, либо же находятся люди, которые переводят уже ставшие историей бумажные отчеты в электронный вид. Настоящий отчет, написанный Н. Л. Николаевым, и любезно предоставленный нашему сайту В. Н. Сальниковым и В. Н. Фефеловым, сегодня публикуется впервые.
 
Проявление ликов на стенах храмов: анализ комментарий 60 Проявление ликов на стенах храмов: анализ Илья Бутов, Роман Солженицын, Андрей Кульша
10.10.2018 просмотры 16725
В последнее время в блогосфере и интернет-СМИ стали массово появляться статьи о якобы новом чуде – отображении ликов на стенах православных храмов. «Уфоком» также расследовал один из таких инцидентов, имевший место в июле 2018 года в г. Горки Могилевской области. Так с чем же мы все-таки столкнулись: со сверхъестественным явлением или неким природным процессом?
 
Минителепортация в грозу, или об аномальных явлениях в дер. Гортоль комментарий 29 Минителепортация в грозу, или об аномальных явлениях в дер. Гортоль Виктор Гайдучик
16.09.2018 просмотры 6490
В конце апреля-месяца текущего года одна из экспедиций Проекта «Уфоком» прошла в Ивацевичском районе Брестской области. Несмотря на то, что подобные экспедиции являются, как правило, тематическими, в ходе их удается фиксировать самую разнообразную информацию, в том числе, и по аномальным явлениям. Так в наше поле зрения вновь попала дер. Гортоль.
 
 
«Дядечка, покатай!» или о фляпе наблюдений НЛО в начале 1960-х годов комментарий 36 «Дядечка, покатай!» или о фляпе наблюдений НЛО в начале 1960-х годов Илья Бутов
08.09.2018 просмотры 8283
За длительный срок, в течение которого мы занимаемся фиксацией самых различных аномальных феноменов, в том числе, НЛО, нам довелось столкнуться с самым разнообразным спектром их проявлений. Довольно часто наше представление об этих загадках природы менялось или претерпевало изменения в свете вновь открывшихся данных...
 
НЛО над Парохонском: дубль 2 комментарий 4 НЛО над Парохонском: дубль 2 Ольга Орлова, Олег Орлов
15.06.2018 просмотры 4174
Два года назад экспедиция «Уфокома» уже побывала на Пинщине, с целью расследования ряда сообщений о наблюдениях объектов (преимущественно огненных летающих шаров) в районе агрогородка Парохонск. Весной 2018 года к нам поступила новая порция сообщений из этого региона, куда и была организована очередная экспедиция с целью их проверки.
 
Таинственный «взрыв» в пригребице (Копыльский р-н) комментарий 115 Таинственный «взрыв» в пригребице (Копыльский р-н) Илья Бутов
27.04.2018 просмотры 5492
В «Уфоком» продолжают поступать сообщения граждан о произошедших в Беларуси аномальных явлениях. В меру своих сил и возможностей мы продолжаем их расследование и анализ приведших к ним обстоятельств. На этот раз мы отправились в Копыльский р-н Минской обл., где у одного мужчины в подвале произошел странный взрыв...
 
комментарий 7 Отчет по исследованию феномена, описанного Анисимовой Оксаной (Мстиславский р-н, д. Осиновка) Татьяна Филатова, Екатерина Агеенкова
23.01.2018 просмотры 4507
Мы продолжаем серию публикаций, посвященных исследованию аномальных явлений в БССР, которое проводилось силами отдельных групп энтузиастов (в Минске, Гомеле, Могилеве и других городах). Сегодня мы публикуем отчет, составленный Е. К. Агеенковой и Т. Н. Филатовой в 1988 году по результатам проверки инцидента, произошедшего в Мстиславском р-не Могилевской обл.
 
комментарий 1 Движущиеся камни… в Беларуси Александр Шинкевич
09.11.2017 просмотры 6294
Уже давно обсуждается феномен движения камней на дне высохшего озера Рейстрэк-Плайя в знаменитой Долине Смерти (США). Здесь камни весом до нескольких сотен килограммов самостоятельно, без помощи живых существ, медленно двигаются по глинистому дну озера, о чем свидетельствуют следы, остающиеся за ними...

 
 
комментарий 6 Божья Матерь в Якубовцах Иван Фесенко, Александр Иванов
13.10.2017 просмотры 5475
Сегодня, 13 октября 2017 года, исполняется 100 лет с момента окончания одного из самых известных в XX веке «аномальных» событий – явления Девы Марии в португальском городе Фатима. Тогда несколько ребят якобы увидели, а впоследствии и пообщались, с некой дамой (позже проассоциированной с Девой Марией). В мае этого года похожий случай произошел и в д. Якубовцы Вороновского р-на Гродненской области.


 
Странности на «Бабушкинской» комментарий 1 Странности на «Бабушкинской» Георгий Федоровский, Дмитрий Данилов, Александр Крамаренко
17.03.2017 просмотры 5999
На протяжении нескольких лет «Уфоком» сотрудничает с молодой исследовательской группой «НОЗП» из Москвы. Огромному количеству аппаратуры, которое имеется в их распоряжении, мог бы позавидовать среднестатистический НИИ. Однако до сих пор группа не выкладывала отчеты о своих самостоятельных выездах и вот сегодня, наконец, по нашей просьбе они подготовили небольшой материал о прошлогоднем исследовании одной странной квартиры.
 
Необычный контакт с НЛО 1967 года в Столинском районе комментарий 17 Необычный контакт с НЛО 1967 года в Столинском районе Виктор Гайдучик, Дмитрий Пасовец
19.02.2017 просмотры 5444
Об этой необычной истории нам впервые довелось услышать несколько лет назад – в сентябре 2012 года. Все началось с одного ток-шоу на радио «Радиус FM», посвященного теме необычных явлений, в котором приняли участие представители «Уфокома». Радиослушатели прислали множество SMS – как с вопросами к участникам передачи, так и со своими наблюдениями. Так одна краткая sms-ка «Я видел НЛО» стала поводом для проведения двух выездов и написания данной статьи.
 
Блудное кладбище комментарий 50 Блудное кладбище Дмитрий Бородин
11.01.2017 просмотры 4382
Несколько раз в ушедшем году нам довелось участвовать в расследовании историй, связанных с попаданием людей в некие «блудные зоны». Так, в мае мы занимались подобным случаем в д. Помедь Вороновского р-на. А уже в октябре – ноябре 2016 года нам стало известно о двух сходных историях, и обе они поисковиками «Уфокома» были проверены по горячим следам. Сегодня мы вкратце расскажем об октябрьском инциденте у д. Александрово Сенненского р-на Витебской обл. Что же произошло в тот день возле сельского кладбища?
 
Массовые «поновления икон» в XIX веке комментарий 10 Массовые «поновления икон» в XIX веке Илья Бутов, Виктор Гайдучик
05.12.2016 просмотры 5696
На нашем сайте неоднократно уже появлялись свидетельства и архивные документы об обновлениях икон. И, чем глубже мы погружались в эту тему, тем более ранние случаи удавалось отыскать. Казалось бы, волны обновлений начала 1900-х годов, произошедшие в России и на Украине, можно считать первыми предвестниками дальнейшего их распространения в первой половине XX века по территории СССР. Однако оказалось, что это не совсем так, доказательством чему служат события, произошедшие в 1842–1843 годах в Бронницком уезде Московской губернии, а позже и в других местах Российской Империи.
 
 
А был ли мальчик? комментарий 2 А был ли мальчик? Илья Бутов, Георгий Федоровский, Дмитрий Данилов
21.09.2016 просмотры 4467
В августе – сентябре 2016 года в Беларуси была зафиксирована небывалая доселе вспышка активности полтергейста. В «Уфоком» поступило четыре обращения из самых разных точек нашей страны – г. Жодино, Пинска, Мядельского, а также Дзержинского районов. Не все эти случаи оказались аномальными, а по одному из них расследование еще продолжается, но можно уже вкратце рассказать о том, что же происходило. Сегодня мы начинаем публиковать краткие материалы о проведенных нами расследованиях и опросах очевидцев.
 
Средневековая Санта-Барбара комментарий 3 Средневековая Санта-Барбара Илья Бутов
08.08.2016 просмотры 6824
В этой истории все смешалось: два разных короля и две королевы с одинаковыми именами, чернокнижник пан Твардовский, маг Абрамерлин и даже Фауст оказался причастен к этим событиям. Поистине шекспировские страсти должны были разворачиваться в тихом провинциальном городе Несвиже, но где они происходили на самом деле? Вновь возвращаемся к теме знаменитой Черной дамы Несвижского замка, о которой мы неоднократно писали и раскручиваем новый клубок загадок.
 
Каменная Зоя: слух, легенда, история комментарий 29 Каменная Зоя: слух, легенда, история Никита Петров
03.08.2016 просмотры 10859
Сегодня многие верят, что в конце 1950-х годов XX века в Куйбышиве произошло одно из таинственнейших явлений современности – якобы там окаменела пустившаяся в пляс с иконой Николая Чудотворца девушка. Инцидент получил условное название «Стояние Зои». Снимаются документальные фильмы и выходят книги, в которых приводятся «свидетельства очевидцев», оказавшихся рядом или внутри того дома, пытаются даже найти «архивные фотографии» тех лет. Но как все было на самом деле?
 
Встречи с существами-карликами в Беларуси комментарий 10 Встречи с существами-карликами в Беларуси Виктор Гайдучик
30.06.2016 просмотры 4730
Знакомясь с белорусским народным фольклором складывается впечатление, что в нем нет мифологических персонажей, подобных гномам и прочим карликовым мифическим существам, так хорошо нам известным из европейской традиции. Но если рассматривать отдельные фольклорные записи, то в них изредка можно отметить упоминание о явлении того или иного существа в виде маленьких существ. В архиве «Уфокома» также оказалось несколько подобных историй, сообщенных очевидцами.
 
НЛО над Парохонском комментарий 4 НЛО над Парохонском Виктор Гайдучик
03.05.2016 просмотры 5020
Сообщение об этом случае, в силу забавного стечения обстоятельств, к нам поступило 1 апреля 2016 года. Но оказалось, что это не было первоапрельским розыгрышем, как можно было бы подумать изначально. Несколько жителей Парохонска действительно стали очевидцами необычного явления. Расследование показало, что в окрестностях этого агрогородка имели место неоднократные наблюдения НЛО, вот только вследствие известных предубеждений очевидцы предпочитают об этом помалкивать. Но некоторых из них нам все же удалось разговорить.
 
 
Публикации 41 - 60 из 182
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец