01.10.2005

Крестные знамения

18-го сентября в Бресте были проведены Крестные ходы в честь Небесного Покровителя Бреста - преподобномученника Афанасия. Маршрут ходов: из крепости, от Свято-Симеоновского собора, от церкви из д. Гершоны. Соединились они в д. Аркадии.

  При входе в ворота Свято-Афанасьевского монастыря, верующие наблюдали в чистом небе над монастырем облачный крест. На какие-либо следы от самолетов сие чудо похоже не было, ибо крест отличался необычайно ровными, пропорциональными сторонами...

  Подобный крест можно было наблюдать 12 мая 2002 года над Почаевской Лаврой (Украина). Над монастырем он появился во время прославления Преподобного Амфилохия Почаевского. Слава Богу - фотография этого знамения у меня имеется в наличии, на ней хорошо различим правильный 4-х сторонний облачный крест, какими-либо самолетами объяснить это явление невозможно, ибо самолеты таких следов оставить просто не могут.

  В истории известны еще пара подобных случаев. В свое время, в журнале "Русский дом" появились фотографии 4-х крестов, которые образовались во время панихиды по солдату Евгению Родионову над кладбищем в г.п. Курилове вблизи Москвы. Евгений Родионов в плену у чеченцев не снял свой православный крестик и был обезглавлен. В той войне были еще трое мученников-воинов, в общем - 4 человека, может, этим и объясняется подобное число крестов в небе над упомянутым кладбищем?!

  Если копнуть поглубже, можно вспомнить историю о том, как в 313 году император Константин Великий перед битвой с Аксентием видел со своим войском крест на небе из звезд и под ним надпись огненными буквами "Сим победиши". Император сделал христианство государственной религией и окрестился сам перед своей кончиной.

  Можно тут вспомнить и явление каменного креста в Турове на могиле Св. Бориса и Глеба, но это уже немного другая история...

  Уважаемые! У меня к вам убедительная просьба - если кто-то, где-либо наблюдал подобные явления, или просто слышал о таких знамениях, прошу Вас - напишите мне об этом по адресу: ulchy@tut.by.

Бородаченков Дмитрий