20.03.2009

Полтергейст в детском садике

Краткий отчёт по исследованию «беспокойного» детского садика (г. Ангарск, Иркутская область)

1. Предварительные сведения

Примерно в начале января 2009 г. в этом детском садике по ночам стали слышаться необъяснимые звуки, похожие на детские шаги. Это стал фиксировать сторож, который с периодичностью в два дня заступает на ночное дежурство. Необъяснимая активность в течение этого времени шла на усиление. Звуки шагов стали более громкими и превратились в беготню, которая в основном происходила на лестнице левого крыла (Приложение 1, рис. 1 и .2). Кроме того, сторож стал отмечать громкие стуки лестницы (рис. 2), ведущие на чердак и хлопанье крышкой чердака (рис.3).

Наибольшая вспышка паранормальной активности была отмечена 22 января 2009 г. При этом, что очень важно, в эту ночь сторожу удалось записать эту активность на диктофон. На двух записях очень чётко слышна беготня по лестнице, по звукам похожая на беготню маленького ребёнка, а также громкие звуки хлопанья чердака. В эту же ночь, при проверке чердака, сторож на короткое время заметил маленькую девочку в белом платье, которая сидела к нему спиной.

15 февраля 2009 «беспокойный дух» начал играть на пианино, расположенном в музыкальном зале. При этом сторож отметил, что видел, как клавиши пианино сами по себе нажимались, но за пианино никого не было. После того как «дух» по-видимому заметил сторожа он захлопнул крышку пианино и через несколько секунд послышались шаги на лестнице и резкие стуки железной лестнице ведущей на чердак. Музыкальные этюды духа также были записаны сторожем на диктофон.

2. Проведённые исследования

Нашей группой было проведено 3 ночных исследований в этом «беспокойном» садике. Исследования в себя включали как приборные измерения (измерения ИК-излучения, β- и γ -излучений, температуры воздуха), так и использование фиксирующей аппаратуры (фото, видео, запись звука на чувствительный микрофон). Из трёх ночных исследований в двух последних случаев группа стала свидетелем паранормальной активности.

В 01:22 начало самопроизвольно биться об стену металлическая лестница, что зафиксировала видеокамера. В этот же момент (также в 01:22), включенный в режим непрерывной записи, ИК-сканер зафиксировал всплеск модулированного ИК-излучения. Всплеск, как и биение, лестнице продолжался около полутора минут.

Так, в ночь на 23-24 февраля 2009 г. было отмечено резкое качание люстры, в районе лестнице, где чаще всего слышится беготня, как реакция на громкие звуки флейты, с помощью которых мы хотели вызвать активность духа. Впоследствии эта флейта была самопроизвольно сброшена с пианино на пол. К сожалению этого не удалось зафиксировать на видео.

В ночь с 1 на 2 марта 2009 г. были отмечены следующие необъяснимые явления:

  • - самопроизвольное перемещение кружки в присутствии одного из исследователей, что привело к её разбитию (рис. 5) (на видео это, к сожалению, не засняли);
  • - громкие и резкие стуки лестницы на чердак (звук этой активности удалось записать на видеокамеру). При этом время стука лестницы очень точно совпала со всплеском на ИК-сканере (рис. 6);
  • - физическое воздействие на сторожа со стороны духа. Когда тот играл на флейте, кто-то невидимый сильно толкнул его в грудь, отчего он упал. Этот факт удалось запечатлеть на видео.

Из всех приборных измерений, положительные результаты были получены только при замерах ИК-излучения. Так при измерениях на чердаке ИК-сканер зафиксировал модулированный сигнал из той части чердака, где сторож видел девочку. При этом при повторном измерении, спустя час, зафиксированный ранее ИК-сигнал, уже пропал. Кроме того, постоянные всплески ИК-излучения были зафиксированы в местах постоянной активности духа: на лестницах в разных частях садика и в районе чердака (Приложение 2, рис. 7 и 8 ).

Пока наблюдения показали, что активность явления как-то связано с самим сторожем. Во-первых, паранормальная активность имеет преимущественно в его дежурства, во-вторых, в нашем присутствии явления происходили, когда он находился рядом.

Исследования сейчас продолжаются. В частности планируется провести эксперименты с самим сторожем на предмет того, является ли он фокальным лицом (носителем полтергейста).

Приложение - Записи активности

Полученные самим сторожем:

Наши записи: