24.02.2009

Итоги первого собрания РО Рязань-Космопоиск в 2009 году

Итоги первого собрания 2009 года

Конференция в Рязани

22 февраля 2009 года в конференц-зале Культурно Просветительского Центра «ОРИОН» прошло первое, в наступившем году, собрание Регионального отделения Рязань-Космопоиск.

Время все ставит на свои места. Все меньше становится «уфологов», страдающих «синдромом Бобчинского и Добчинского». Свое полноправное место постепенно занимает серьезный анализ необъяснимых, c позиции официальной науки, явлений.

Все больше времени уделяется разработке и внедрению методик для углубленного и всестороннего изучения аномальных явлений. Прошедшее собрание подчеркнуло данные направления деятельности. В форме докладов были оформлены основные тезисы работы и исследований отделения на предстоящий год. Если сгруппировать их тематически, то можно выделить три группы выступлений – информационные, фактологические и концептуальные.

Среди информационных докладов, были заслушаны выступления руководителей направлений. В частности подведены итоги прошедшего исследовательского года, заслушаны предложения по экспедиционным выездам в предстоящем полевом сезоне. Выслушав все предложения, был составлен предварительный список планируемых на сезон'09 экспедиций, который будет опубликован в разделе Планы в ближайшее время.

Из фактологичесих следует особо выделить выступление, посвященное т.н. «Рязанскому Стоунхенджу», в частности была продемонстрирована окончательная версия исследовательского отчета по данному месту. Основное внимание в нем уделялось, фотографии объекта, запечатленного в ночном небе с использованием ИК датчика серии Ir-Is6 (экспедиция проводилась в рамках программы «ИНФРАс-Космопоиск»).

Вызвавшим наиболее бурное обсуждение был доклад технического отдела, посвященный съемки в Инфракрасном спектре и использование подобного вида съемки в предполагаемых местах проявления различной природы аномальных явлений. Ни для кого не секрет, что мы живем в мире, переполненном электромагнитными излучениями. Самое время вспомнить, что посредством зрения, то есть через узенький спектральный мостик видимого излучения, человек получает более 90% информации об окружающем мире. Диапазон длин волн, совместно занимаемый видимым, инфракрасным и ультрафиолетовым излучениями носит название оптического. Тяжело представить, что видимый свет занимает всего 0,04% оптического диапазона, притом, что и сам оптический диапазон незначителен в сравнении с остальным электромагнитным спектром. А ведь так хочется предположить, что где то там, совсем рядом, возможна активность незнакомых нам форм жизни...

Мы живём в такие времена, когда расстояний не существует - люди, находящиеся в различных уголках планеты могут беспрепятственно общаться друг с другом посредством глобальной сети. Рязань-Космопоиск - не исключение. Нас тесно связывают с другими группами совместные проекты, которые требуют серьёзных обсуждений. Именно поэтому мы решили использовать ресурсы сети Интернет по полной! Начиная с марта этого года Рязань-Космопоиск открывает двусторонние телемосты и небольшие видеоконференции с другими исследовательскими группами по всему миру. Наглядное общение друг с другом, отчёт о проделанной работе и презентация новых проектов выведут на совершенно новый уровень исследований.

Собрание завершено. Впереди целый сезон трудных экспедиций, выполнения поставленных планов, реализации идей. Рязань-Космопоиск приглашает организации, исследовательские группы, мы постоянно нуждаемся в новых людях - исследователях, специалистах, фотографах, техниках… Вместе мы сможем сделать больше!