18.11.2008

Разработан выносной датчик TG-IR11 для программы ИнфраС

Выносной датчик TG-IR11

Техническая группа "Космопоиска" сообщила, что в рамках планового развития программы ИнфраС разработан выносной инфракрасный датчик.

Первое его назначение: работа в составе фотоловушки, поэтому конструктивно датчик имеет крепление к разъему фотовспышки (впервые придумано и реализовано Митиным Сергеем, Рязань-Космопоиск).

Выносной датчик TG-IR11 имеет прочную, с минимальным весом конструкцию для установки на стандартный разъем фотовспышки, содержит два инфракрасных приемника TSOP, схему сложения сигналов и буферный усилитель логических сигналов. Так как выносной датчик конструкционно будет верхней частью фотоловушки, в него дополнительно встроена красная светодиодная сборка и сверхяркий светодиод для прямой пеленгации.

Питание и сигналы выводятся на типовой разъем USB-A. Возможно использование датчика отдельно в качестве пеленгатора.

Схема TG-IR11 приведена на рисунке.

Инфракрасный датчик TG-IR11 для слежения за НЛО и аномальными явлениями

Применена КМОП-микросхема КЛ561ЛЕ5, с низким энергопотреблением, может быть заменена на любую "ИЛИ-НЕ" с ТТЛ-уровнями (но потребуется скорректировать назначение выводов микросхемы).

Элемент DD1 работает с инверсными сигналами инфракрасных фотоприемников, реализуя для них функцию "И-НЕ" (инверсная логика). Далее сигнал идет на выходные буферные сдвоенные инверторы DD3:2 и DD3:3, включенные параллельно, что позволяет передавать сигнал по проводу длиной порядка 0.5-1 метр.

Инвертор DD3:4 управляет светодиодом, показывая наличие или отсутствие сигнала в данный момент времени.

Мощная светодиодная сборка VD2 используется в качестве сигнализатора и будет управляться внешней схемой, индицируя событие запрограммированного захвата. Включается она подачей +5 В от отдельного стабилизатора, так как потребляет значительный ток (до 120 мА).

После незначительной переделки к датчику могут подключаться любые существующие ИК-приемники программы ИнфраС. (необходимо отключить встроенные фотоприемники и объединить их информационные линии, сравнение сигналов уже происходит в самом датчике).

При самостоятельном повторении датчика рекомендуется использовать корпуса от синхронизаторов вспышек, переходников и других фото-устройств, имеющих стандартную площадку для установки в разъем фотовспышки и с креплением под фотоштативы.

Сигнальная светодиодная сборка не обязательна, светодиод Пеленг рекомендуется.

Датчик TG-IR11

Датчик TG-IR11

Датчик TG-IR11