18.09.2008

Завершился IV-й Общеприбалтийский съезд

Съезд Прибалтика-Космопоиск

В минувшие выходные, в Латвии, Прибалтика-Космопоиск завершила IV-й Общеприбалтийский съезд поисковиков, который традиционно проходил недалеко от уютного городка Сигулда, на территории нацианального парка Гауя. Место проведения выбрано не случайно, «Турайдский треугольник» - так аномальную зону на месте проведения съезда прозвали в начале 90-х энтузиасты уфологии.

Мероприятие посетили как уже известные группы Прибалтики, так и отдельные энтузиасты, различных поисковых направлений, приехавшие поближе познакомится с деятельностью коллег...

За два экспедиционных дня, в ходе съезда, в тесному кругу друзей, были зачитаны доклады по приборным и теоретическим разработкам, осуществляемой в рамках Международной технической группы ТЕГИР. Не опубликованные результаты военно-исторических и фортификационных исследований минувшего сезона а так же, благодаря активному участию группы энтузиастов с западного Балтийского побережья Латвии (diggers.lv), удалось не только плодотворно обсудить принципы взаимодействия, но и выработать практические мероприятия по объединению энтузиастов работающих в военно-историческом направлений а так же завершить подготовку проекта по централизованной публикации фортификационной и исторической тематики на Латышском и Русском языке.

Что касается обсуждения организационных вопросов, то ежегодные, региональные перевыборы координатора Прибалтика-КОСМОПОИСКа и председателя совета Криптофизического общества Латвии увенчались прогнозируемым продлением полномочий действующего координатора – В.Гущи.

В ходе обсуждения приоритетов на следующий год, вопреки ожиданиям, но с учетом активной деятельности, особо выделены спелеологические исследования. Та же, по итогам дебатов, вероятно, в следующем сезоне придется приостановить работу некоторых рабочих групп, деятельность которых, совершенно утратила приоритеты, интерес, программу исследований и исследовательский состав, зато выделившийся ресурсы, будут направлены на форсирование экспериментальных работ в рамках проекта «Спейра», так же будут продолжены уникальные эксперименты по исследованию механизмов сверхчувствительности человека и изучению процессов происходящих в АЗ в рамках проекта «ДРОМОС».

Отдельно касаясь уфологической направленности мероприятия, то тут с сожалением констатируем, что данная тема стала менее популярна по сравнению с прошедшими годами а потому докладов, ровно как и практических наработок по данной тематике стало существенно меньше в связи с чем, организация каких либо масштабных уфологических чтений на подобие Казанцевских или Зигелевских проводимых в России, в ближайшее время считается преждевременной. Проведенные во время съезда наблюдения в аномальной зоне «Турайдский Треугольник» так же не принесли очевидных результатов, однако.. 14 Сентября, в 4:27 сработал дозиметр «Терра-П», показав значение в 0,72 мЗв/час, разрядились батареи наладонного компьютера, навигационного устройства и нескольких мобильных телефонов. Не смотря на то, что первоначально особого значения этому событию в виду отсутствия каких либо очевидных причин не придали, в последующие дни некоторые участники съезда констатировали ухудшения самочувствия и нарушения сна...