01.06.2004

"Кочующему озеру" не удалось уйти от исследователей

Кочующиее озеро28-30 мая 2004 года в Никитской аномальной зоне (НАЗ) в Калужской области прошла 183-я экспедиция "Космопоиска". Эта велоэкспедиция проводилась региональной группой "Обнинск-Космопоиск" (руководитель - О.Масалаткин). Опрос местных жителей в окружающих деревнях выявил действительное наличие НАЗ в этих краях. В частности, была получена информация о том, что этой зимой в сельской газете "Заря" была статья о необычном месте в лесу. Она содержала информацию, похожую на ту, которой уже располагал "Космопоиск" (В.Чернобров "Энциклопедия загадочных мест").

Точный район месторасположения НАЗ узнали только в деревне П., которая сравнительно далеко находится от самой зоны (в ближайших деревнях очевидцы "отмолчались"). Попытка отыскать НАЗ "с ходу" не увенчалась успехом, одна из причин прекращения поисков - неприятная встреча с кабанихой и поросятами на самом краю леса... Кроме уже известной информации здешний егерь, к которому обратилась группа, рассказал об интересном месте, где растут очень большие лисички "размером с подосиновик, подберезовик". Его предположение: "радиационное заражение места, хотя никто никогда этого не проверял".

А напоследок исследователям из "Обнинск-Космопоиска" рассказали легенду об озере в урочище К. Якобы оно живое и имеет свойство двигаться (перемещаться с места на место). Жители говорят, что оно раньше находилось в районе деревни Д., теперь же оно находится около деревни Н. Исследование странного "кочующего" озера и Никитской АЗ будет продолжено.