05.05.2004

Завершилась - в основном - 178-я экспедиция "Космопоиска"

Кратерное озеро в ПодмосковьеВ период с 29 апреля по 4 марта в 17-м лагере "Космопоиска" побывали около 150 человек, представлявших регионы нашей страны от Калининграда до Томска, и от Вологды до Воронежа и Саратова, была также представлена (к сожалению, только одним человеком) Белоруссия.

Главное - поисковая задача экспедиции успешно решена. По данным, полученным при прорытии шурфа почти 3-метровой глубины, геолог А.Соленый сделал вывод о взрывном проихождениии котловины озера более 600 тысяч лет назад. Наличие во взятых пробах метеоритного вещества будет определено лабораторными анализами. Форма озера по данным спутниковых измерений скорее квадратная, но напомним, что такую же форму имеет и Аризонский кратер, чье метеоритное происхождение не оспаривается.

Проведено обследование местности для определения целей и объема дальнейших работ в данном - очень перспективном - районе. В ходе разведывательных выходов обнаружен и вывезен аэростатный метеозонд.

17-й лагерь "Космопоиска" посетили командир отряда космонавтов, летчик-космонавт, Герой России Ю. Лончаков и академик вольных путешествий А. Кротов. Все участники надолго запомнят полеты на парамоторе, организованные В. Лапиным. Параллельно проходил и очередной съезд Всероссийского научно-исследовательского объединения "Космопоиск". А. Сапрыкин сделал сообщение о юридическом статусе организации, связанных с этим правах и обязанностях. Избраны либо утверждены координаторы федеральных округов (список будет опубликован позднее) и координатор НИО "Космопоиск" В. Чернобров.

3-4 мая из 17-го лагеря стартовала криптозоологическая экспедиция в Кировскую область. На данный момент известно, что ее участники добрались до места работ, следите за нашими новостями.

Принято решение о том, что основным интернет-сайтом НИО "Космопоиск" будет сайт по адресу... Информация с сайта постепенно будет переноситься на него.