UFOSETI/Meerkats 0611

В ночь с 25 на 26 июня 2011 года проводилась очередная международная акция "Операция Сурикат", посвященная ночным наблюдениям за небом и организуемая несколько раз в году Уфологической лигой Франции. Уже традиционным стало в ней участие в рамках восточноевропейского сегмента и групп общественного объединения "Космопоиск", также выставивших в этот раз посты наблюдения в ряде городов России, Беларуси и Украины.

В прошедшем "Сурикате" участие приняли наблюдатели из Москвы, Вологды и Череповца, Екатеринбурга, Кирово-Чепецка, Мурманска, Оренбурга, Перми, Сыктывкара (Российская Федерация), Бреста, Могилева, пос. Пелище Каменецкого района (Республика Беларусь), Голой Пристани в Херсонской области (Украина). Координация постов восточноевропейского сектора осуществлялась региональным отделением "Англия-Космопоиск", также принявшим участие в непосредственных наблюдениях, выставив посты в Лестере и Ливерпуле.

Расположение постов на территории Европы
Расположение постов на территории Европы
 

К сожалению, погодные условия в означенную ночь оказались неблагоприятными для наблюдений в большей части регионов, где были организованы посты. Из-за 100%-ной облачности и дождей некоторые из них были вынуждены прекратить свою работу досрочно. Похвастаться интересными наблюдениями в этот раз также никому не удалось. Однако стоит отметить растущий уровень технологического уровня организации и координации постов. При наличии в полевых условиях возможности выхода участников наблюдений во всемирную паутину, последние могли включиться в общую систему обратной связи посредством таких популярных социальных сетей как Skype, VKontakte, Facebook, Twitter или Jabber-конференции.

В проводимых ежегодно (как правило, дважды в году) подобных международных мероприятиях принять участие может любой доброволец, организовавший и зарегистрировавший свой пост наблюдения в своем регионе. Помимо попыток обнаружить НЛО, такие акции дают возможность поближе познакомиться с содержимым ночного неба – как астрономическими телами, так и авиационной и космической техникой, отточить навыки ведения наблюдений и их фиксации, ночной фото- и видеосъемки.

Пост наблюдения в г. Бресте
Пост наблюдения в г. Бресте
 

Ссылки:

Виктор Гайдучик 28.06.2011
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Дубы-врачеватели
Сакральная география 1
Дубы-врачеватели
Дуб – наиболее почитаемое дерево в мифологическом и культурном наследии белорусского народа. Он воплощал в себе силу, мужество и стойкость, поэтому наши предки представляли его как своего рода мировую ось, вокруг которой вращается не только Земля, но и вся Вселенная. Прочность его древесины способствовала тому, что дуб стал символом бессмертия и долголетия. Поэтому дубам приписывали целительную силу.
Перепонки и чешуя городских легенд: некоторые современные байки о необычных пресмыкающихся
Аномальный фольклор 3
Перепонки и чешуя городских легенд: некоторые современные байки о необычных пресмыкающихся
Многие, наверное, помнят свои детские годы, когда родители или тети-дяди дарили им морских свинок, хомяков, попугаев. А кому-то доставались зверюшки поинтереснее – ящерицы и лягушки. Бывало, ходили на ближайший пруд с сачком, доставали трофеи в виде пучеглазых головастиков и толстых жаб. Есть, правда, места, куда лучше не соваться, ведь можно нарваться не на безобидную амфибию, а на самого настоящего монстра…