Перунова топонимика комментарий 6 Перунова топонимика Илья Бутов
29.01.2015 просмотры 8691
Некоторые аномальные зоны, например, такие как Медведицкая гряда, были открыты «на кончике пера»: путем систематизации многочисленных сообщений о шаровых молниях в этих регионах. Можно ли выявить подобные места в Беларуси? Существуют ли места в нашей стране, куда молния бьет постоянно (так называемые громовища)? Проанализируем легенды, предания и реальные свидетельства очевидцев и попробуем разобраться.
 
Некоторые моменты, связанные с находкой каменного лабиринта в Иваньковской тоне в 2014 году комментарий 1 Некоторые моменты, связанные с находкой каменного лабиринта в Иваньковской тоне в 2014 году Вячеслав Мизин
15.12.2014 просмотры 2859
Северорусские каменные лабиринты привлекали внимание многих исследователей. Открыто и изучено уже немалое их количество, однако до сих пор они еще не раскрыли свою тайну - с какой целью их сооружали в прибрежной морской зоне. Существует несколько версий, но к окончательному выводу историкам пока не удалось придти. Эти вопросы вновь поднимаются автором данной публикации в связи с открытием нового лабиринта на территории Карелии.
 
Лабиринтоподобные каменные выкладки на Русском Севере комментарий 2 Лабиринтоподобные каменные выкладки на Русском Севере Карл Эрнст фон Бэр
05.07.2014 просмотры 3591
Данная статья в виде доклада была прочитана в далеком 1842 году, издана в Санкт Петербурге в 1844, и является первым в России (и одним из первых в Европе) "шагом в лабиринт" – первой попыткой, если не разгадать значение каменных лабиринтов, то хотя бы обозначить саму проблему. Несмотря на то, что в Европе до сих пор ни одно толковое исследование каменных лабиринтов не обходится без упоминания работы К.Э. фон Бэра, в России, из-за того, что статья была написана на немецком языке, она до сих пор остается малоизвестной.
 
Акустическая археология комментарий 1 Акустическая археология Гэвин Претор-Пинни
06.06.2014 просмотры 3775
Об акустической археологии на просторах русскоязычного интернета практически ничего найти не удается. Поэтому мы решили представить сегодня интересное исследование английского популяризатора науки Гэвин Претор-Пинни об этой нарождающейся дисциплине. Кое-где его выводы спорные, но в целом дают представление о том, что же ищут археологи в дольменах, погребальных камерах, почему они прикладывают к камням какие-то датчики и почему они берут под землю барабан?
 
Языческие идолы на территории Беларуси комментарий 31 Языческие идолы на территории Беларуси Дмитрий Скворчевский
23.04.2014 просмотры 23411
До сих пор языческие идолы не потеряли своего мистического шарма. Их находили под землей, доставали из-под воды, обнаруживали в лесу, в дуплах и на кладбище. Однозначно датировать их не получается, как и установить каким конкретно целям они служили. Тем не менее, написано про них немало, а еще больше копий сломано в тщетной попытке атрибутировать каменных истуканов. Такой объемной и тщательной работы, посвященной белорусским идолам, которую мы публикуем сегодня, кажется, еще не проводил никто.
 
 
К вопросу изучения культовых камней на территории Беларуси комментарий 2 К вопросу изучения культовых камней на территории Беларуси Вячеслав Акулов, Евгений Позняк
10.12.2013 просмотры 8092
Мы продолжаем серию публикаций В. Акулова и Е. Позняка из исследовательского клуба «Иное измерение», которые посвящены результатам экспедиций и разысканий на территории нашей страны в 2013 году. Казалось бы, никак не связанные культовые объекты: камень-чашечник у деревни Дайнова-1, Перунов камень в Товкинях и располагавшийся ранее в Минске языческий комплекс с валуном «Дед» оказываются, по мнению авторов, лишь частью цепочки однотипных сакрализированных мест.
 
Борисовы камни комментарий 5 Борисовы камни Вячеслав Акулов, Евгений Позняк
04.11.2013 просмотры 9004
Представители российского исследовательского клуба «Иное измерение» не первый раз посещают Беларусь. Они исследовали аномалии Гольшанского замка, выясняли локализацию языческого капища в Минске, искали почитаемые валуны в Гродненской области, каждый раз подмечая то, что отечественные поисковики «замыленным» глазом не замечали. Сегодня мы представляем читателям нашего сайта материал, посвященный знаменитым Борисовым камням.
 
Белорусская «Грабарка»: святое место Каменецкого района комментарий 26 Белорусская «Грабарка»: святое место Каменецкого района Виктор Гайдучик
17.01.2011 просмотры 7687
Не все материалы экспедиций Уфокома своевременно оказываются освещенными на страницах нашего сайта. Иногда может пройти несколько лет, прежде чем накопится достаточно оснований для выезда в то или иное место, немало требуется времени и на переосмысление собранных сведений. В этой статье речь пойдет о довольно уникальном месте в Каменецком районе Брестской области, где нам удалось побывать в августе 2009 года, а информация о нем начала накапливаться еще с 2003-го.
 
Публикации 81 - 88 из 88
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец