1990 (?). д. Айнаровичи Логойского района Минской области, шаровая молния

Шаровая бестия в доме

На довольно странное поведение шаровой молнии люди обратили внимание давно, хотя она явление редкое. Бывало, шаровая молния, прокатившись по сухой соломе, не поджигала ее, в то же время ее прикосновение воспламеняло сырое дерево при проливном дожде. Случай, который произошел в доме жителя деревни Айнаровичи Логойского района Ю.Я. Сорока, на наш взгляд, уникален.

Открыв дверь собственного дома, он был поражен. Хата была полна дыма: дымились два кресла, скатерть на столе, покрывала на кроватях. Пожар был ликвидирован в зародыше, но хозяин известил о случившемся милицию, а также автора этого сообщения И. А. Гилевича. Обе стороны, как говорится, пришли к заключению, что все это проделки шаровой молнии. Но что интересно – она взаимодействовала только с искусственными материалами. Для других же естественных материалов – дерева, льна, хлопка – молнии с ее жаром будто не существовало.

Шаровая бестия начала свой путь от стола, под которым находились однофазный счетчик, розетка и проводка. Она запалила два кресла, которые сгорели на четверть, но при этом даже не обуглила дерево. Далее молния пролетела на высоте примерно 70 сантиметров над крашеным полом, вспучив краску. Путь ее дальше проходил строго над электропроводкой, даже когда она повернула на 90 градусов!

Автор сообщения пишет, что проверка этого факта показала: молния оставила «биологический» след, то есть след, фиксируемый биорамкой.



Источники:

  • Овчаренко В. Не думайте стереотипами // Советская Белоруссия. 1990. 27 июня. С. 4.


03.01.2023
 
 
Хрустальный череп Акакора
Проблемное 1
Хрустальный череп Акакора
Фильм Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» обернулся самым большим разочарованием для поклонников знаменитых режиссёров. Даже «звёзды» во главе с Харрисоном Фордом и отличные спецэффекты не смогли скрыть абсурдности сюжета.
И еще раз о мексиканском палеоконтакте
Проблемное 23
И еще раз о мексиканском палеоконтакте
На сайте «Уфокома» недавно была опубликована статья Михаила Герштейна об артефактах Эль Торо. В ней однозначно выражена позиция автора, соответствующая мнению представителей официальной науки: комплекс Эль Торо «Ацтлан» – не что иное, как искусная подделка, преследующая исключительно коммерческие цели. Однако не все так однозначно, и после многих лет изучения этих артефактов автор хотел бы в качестве альтернативы привести несколько тезисов в защиту Охуэлос.