14.07.2010

Разведпоездка по Оршанщине

10 июля состоялась разведпоездка в Оршанский район Витебской области с целью осмотра ряда мест, предложенных для проведения ежегодного съезда "Беларусь-Космопоиск". Выбранная на сей раз местность представляла интерес не столько с точки зрений аномалий, сколько в контексте темы культурного ландшафта и сакральной географии. Топонимика донесла до нас отзвуки тех времен, когда данному региону, возможно, придавалось особое значение.

Изучать историю родного края можно и с помощью географических карт – современных атласов, некогда секретных карт Генерального штаба, польских межвоенного периода, трехверсток царских времен… Искушенному в языке топонимов может открыться много интересного на испещренных всевозможными обозначениями листах. Наше же внимание привлекли явные скопления на небольшой территории названий с сакральным подтекстом большей или меньшей степени явности. Озеро и деревня Девино, деревня Иваньково (к паре "Иван да Марья"), Софиевка… Затем – речка Черная и озеро Белое, Валово Очко и Красное Очко, озеро Святое, где, по местным преданиям, затонула церковь, рядом – гора Городец и так далее.

Но не всегда ожидаемое соответствует действительности. По результатам разведпоездки, ни одно из намеченных мест не оказалось достаточно удобным для проведения полевого съезда. Озеро Девино практически со всех сторон оккупировали коттеджи и базы отдыха, просторную полянку на берегу Святого озера отдыхающий люд загадил мусором, а от горы Городец фактически ничего не осталось – ее срыли при прокладке трассы М8.

Вид на озеро Святое
Вид на озеро Святое

Вот тут за поворотом, судя по картам, некогда была гора Городец
Вот тут за поворотом, судя по картам, некогда была гора Городец

Предварительно проведение полевого съезда 2010 года намечается в Сморгонском районе Гродненской области. Подробности – позже.