30.06.2010

По следам июньской "Операции Сурикат"

С 26 на 27 июня прошла очередная международная акция по наблюдению за ночным небом - "Операция Сурикат" (Meerkats / UFOseti), во время которой скоординированные в единую сеть наблюдательные посты на территории Европы и России отслеживали НЛО на ночном небе. Со стороны научно-исследовательского общественного объединения "Космопоиск" было зарегистрировано 44 поста: в России (19), Украине (18), Прибалтике (2), Беларуси (4+1) и Великобритании (1).

В Беларуси в ночных наблюдениях приняло участие 5 постов (включая один незарегистрированный в общей системе координации): в Могилеве, Мозыре, Гродно, Барановичском и Каменецком районе – с общей численностью участников до 12 человек. Неидентифицированных летающих объектов зафиксировано не было. Из наиболее ярких впечатлений можно привести лишь пролеты МКС (Международной Космической Станции).

Панорама местности в зоне наблюдений поста BY-01
Панорама местности в зоне наблюдений поста BY-01

Наблюдения ведутся при любой погоде
Наблюдения ведутся при любой погоде

Работа поста наблюдения в Барановичском районе была приурочена к проведению очередной в здешних местах экспедиции "Уфологического комитета", которая была посвящена обкатке на практике ряда методик по проведению полевых измерений. Основное время работы экспедиции было посвящено радиометрическим измерениям [1] на местности – как площадной съемке с включением в зону измерений одиночного каменного кургана, так и профильной разведке через зону, где в относительно недавнем прошлом наблюдалось аномальное явление.

Работа экспедиции
Работа экспедиции

Также, исходя из намеченных задач экспедиции, был проведен анализ фитоценоза в представляющих интерес точках исследуемой местности. Исходя из встречающихся упоминаний [2] о возможных мутантных и интродуцированных формах растительности в аномальных зонах, на месте предполагаемого зависания НЛО была определена структура фитоценоза и видовой состав растений. Использовался метод пробных площадок, размером 1м2, обилие подсчитывалось по шестибальной шкале Друде [3].

Собранная информация и результаты измерений позже будут представлены в сводном техническом отчете.

Литература:

[1] Платов А.В. Простейшие эколого-геофизические исследования // "Родники Подмосковья": опыт проведения полевых лагерей. – М., МООО "Экологический союз Подмосковья", Изд-во "Ладога-100", 2006. – С. 150-156.
[2] Ермаков, С.Э. Тайны живой земли / С. Э. Ермаков, Т. В. Фаминская. – М., Северный ковш, 2001. – С. 145-148.
[3] Блукет Н.А. Ботаника с основами физиологии растений и микробиологии / Н. А. Блукет, В. Т. Емцев. – М. Колос, 2004. – C. 377–380.