Белорусская Магония

В практике проекта «Уфоком» попадаются не только совсем свежие случаи наблюдения аномальных явлений, но и те, которые произошли во время существования БССР. Между тем встречается и еще одна категория, которой раньше не уделялось достаточно внимания – речь о дореволюционных сообщениях о странном и таинственном в периодической печати и книгах. И, хотя, некоторые из них уже получили разгадку, другие все так же продолжают оставаться необъясненными или, как минимум, крайне редкими. И даже если объяснение некого явления найдено, все равно интересно взглянуть на суеверия о нем, бытовавшие в те времена среди населения нашего этнографического региона.

В 2017 году мы хотим рассказать о некоторых таких случаях, часть из которых уже совершенно забыта потомками. В рамках нашего проекта мы поднимем подшивки старых газет и сдуем пыль с древних фолиантов с одной целью: найти новые данные в интересующих нас областях из сферы аномалистики.

40 (!) лошадей, погибших от удара шаровой молнии в 1902 году (местечко Ораны, Волковысский р-н, Гродненская обл.). Фото из газеты «Нива».
40 (!) лошадей, погибших от удара шаровой молнии в 1902 году (местечко Ораны, Волковысский р-н, Гродненская обл.). Фото из газеты «Нива».
 

Верхняя хронологическая рамка поисков будет заканчиваться не строго в 1917 году, а, скорее, достигнет 30-х годов XX века, если, конечно, кому-то удастся найти подобные публикации в те годы. А вот нижняя планка – не ограничена. Также мы не ограничиваемся списком жестко заданных тематик, но можем обозначить лишь некоторые из них: наблюдение неидентифицированных «дирижаблей» или огней в небе, падения метеоритов, полтергейст, редкие природные аномалии, шаровая молния, огненный змей, вампиризм и мнимая смерть, предчувствие смерти, чудеса с иконами или в церкви, самовозгорания, одержимость, призраки и привидения, блудные места, «снежный человек», миражи, странные дожди и выпадение манны, колдовские круги и т. д. Сообщения о них часто проходили в рубриках «Замечательный случай», «Примечательное явление», «Редкий случай», «Поразительное событие», «Смесь» и др.

В первую очередь нас будут интересовать все случаи, касающиеся территории современной Беларуси, а также те, которые произошли в приграничных с нашей страной районах России, Украины, Польши и Прибалтики. Если же кому-то из исследователей удастся найти интригующие сообщения из восточной части Российской Империи, не будет никаких оснований отказать им в участии.

Это начинание не является продолжением, но идеологически связано с международным проектом «Magonia Exchange» и польским подходом, который можно охарактеризовать как «живой фольклор» или польская Магония. С участниками обоих этих проектов мы будем поддерживать связь и обмениваться информацией.

Условно можно назвать наш проект белорусской Магонией. Если участников наберется достаточно, то 18 ноября 2017 года планируется проведение в Минске отдельной конференции «Замечательные случаи: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати». И в любом случае все прошедшие отбор статьи будут опубликованы в специальном тематическом сборнике и на сайте «Уфокома».

«Уфоком» приглашает сторонних авторов не только к поиску и обмену информацией, но и ее обобщению. К публикации в сборнике принимаются не отдельные единичные сообщения «о загадочном», а систематизированная их подборка или выборка, объединенная общей тематикой. Если речь идет о каком-то одном случае, то он должен быть всесторонне описан, желательно с привлечением нескольких источников. Если же кому-то сложно готовить публикацию на основании найденного им примечательного факта, то он может просто послать его нам или же обменять на аналогичный интересный факт из нашего архива. Присылайте нам все свои идеи на ufocom@tut.by


Ссылки:

Уфоком 23.02.2017
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Связь между коллективным разумом биосферы и гипнозом
Дискуссионное 5
Связь между коллективным разумом биосферы и гипнозом
Это восьмая статья серии «О коллективном разуме биосферы». На этот раз автор обращается к феномену под названием гипноз – особому режиму работы мозга, в котором внешние команды идут в обход сознания, минуя его критический фильтр. Может ли быть, что гипнотизеры, сами того не зная, встраиваются в информационные потоки коллективного разума?
Вид на волну НЛО 1913 года из России
Историческая уфология 19
Вид на волну НЛО 1913 года из России
Исследователи, серьезно работающие над проблематикой НЛО, уже располагают множеством данных, убедительно свидетельствующих о том, что сообщения о необычных небесных явлениях и объектах относятся не только к нашему времени и что эти явления, по-видимому, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. Эти сообщения можно найти в самых разнообразных источниках. Российские ежедневные газеты начала XX века не являются исключением из этого правила.