Новые находки каменных дисков

Как уже сообщалось на страницах "Уфоленты", в начале этого года во время разработки горных пород в Караканском угольном разрезе (Кемеровская область) был найден необычный артефакт - каменная конкреция правильной дисковидной формы, напоминавшая классическую "летающую тарелку". Сентябрь также оказался богат на такие находки. На сей раз новости пришли из Жирновского района Волгоградской области, где также были обнаружены каменные диски. На месте находки побывала экспедиция ОНИОО "Космопоиск".

В данном случае речь идет о нескольких каменных дисках, которые, очевидно, выпали из стенки высокого обрыва. Диаметр самого большого диска составляет около четырех метров. По словам руководителя объединения "Космопоиск" Вадима Черноброва, это самый большой в мире из обнаруженных на данный момент каменный диск. Естественно, о его подъеме речь пока не идет (при попытке это сделать, техника вышла из строя), поэтому он остался покоиться на своем законном месте.

Четырехметровый гигант
Четырехметровый гигант
 
Поднятый диск
Поднятый диск
 

С помощью крана был произведен подъем диска гораздо меньших размеров - около метра диаметром, который и был доставлен в Жирновск. Образование в горных породах подобных каменных конкреций правильных дисковидных и шарообразных форм естественным путем уже давно объяснено учеными. Поэтому обнаруженные диски могут представлять интерес лишь в качестве геологических образцов. Но поисковики допускают, что за миллионы лет окаменеть мог любой предмет, поэтому среди обычных конкреций могло случайно заваляться и нечто действительно незаурядное.

Привезенный диск планируют подвергнуть лабораторным исследованиям: провести химический анализ, измерение радиационного фона, а также дефектоскопию. Только после этого исследователи смогут сделать выводы и дать заключение по поводу отрабатывавшихся ими гипотез. В дальнейшем необычный камень планируется передать в местный краеведческий музей. Поисковые работы "Космопоиска", начавшиеся 9 сентября, завершились лекцией Вадима Черноброва на тему "Тайны Медведицкой гряды и других аномальных зон", прочитанной в ДК города Жирновска 11 сентября.


Ссылки:

Виктор Гайдучик 11.09.2015
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Вид на волну НЛО 1913 года из России
Историческая уфология 11
Вид на волну НЛО 1913 года из России
Исследователи, серьезно работающие над проблематикой НЛО, уже располагают множеством данных, убедительно свидетельствующих о том, что сообщения о необычных небесных явлениях и объектах относятся не только к нашему времени и что эти явления, по-видимому, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. Эти сообщения можно найти в самых разнообразных источниках. Российские ежедневные газеты начала XX века не являются исключением из этого правила.
Исследование кровоточащих предметов религиозного культа методом высокоразрешающей масс-спектроскопии белка
Методология 31
Исследование кровоточащих предметов религиозного культа методом высокоразрешающей масс-спектроскопии белка
«Кровоточащие» предметы культа известны еще со времен Средневековья. Однако только с развитием и совершенствованием научных методик в конце XIX – начале XX века различные лаборатории и группы ученых начали проводить исследования образцов кровавых образований, полученных с предметов культа разных конфессий.