Крик души из глубин масс-медиа

"Многие честные журналисты убежали из "информации", чтобы не врать" - написал в своем открытом письме российским журналистам в блоге одного из интернет-ресурсов Михаил Родин, 11 лет своей жизни отдавший этой сфере. Вместо того, чтобы доносить до людей важную информацию, многие журналисты несут чушь и травят байки, заваливая человека "информационным мусором". А ведь не этому на журфаке учат! И это - "наш позор", заявляет Михаил.
Михаил Родин о масс-медиа
Михаил Родин о масс-медиа
 

По словам автора письма, никто не принуждает СМИ пропагандировать невежество, суеверия, лженауку и всякий бред. Причиной тому являются неграмотность, лень и нечистоплотность. Гораздо проще ухватиться за самый простой, хоть и глупый способ привлечь зрителя, чем попытаться разобраться в реальных проблемах. И при этом никто не хочет брать на себя ответственность за загаживание мозгов своих соотечественников, находя себе те или иные оправдания. Федеральный телеэфир заполонили многочисленные астрологи, медиумы, экстрасенсы и целители - потому что "прикольно". В телепередачах стравливают в "равной" дискуссии академиков РАН с академиками "кислых щей". 20 минутный анекдот предпочтительнее 15-минутной речи умного человека.

С этим сложно не согласиться. Особенно уфологам и исследователям аномальных явлений (более-менее серьезным), которые иногда принимают участие в съемках тех или иных сомнительных передач. Передач "обо всем и ни о чем", количество которых, наверное, уже переросло количество самих аномальных явлений, так и не перейдя на более качественный уровень. Зритель, может, и "жаждет чуда", но совсем не такого. Среди зрителей есть же и множество образованных людей, которым не все равно, что "хавать". Вот и приходится порой даже отказываться от сотрудничества с теми или иными СМИ, заранее зная, что все равно ни одна умная мысль в эфир не попадет. А попадет в эфир кадр с "красивой картинкой" и закадровый голос, озвучивающий заранее написанный бредовый сценарий.

Михаил Родин призывает журналистов не сетовать на чиновников, коррупцию, низкие бюджеты и тому подобное, а признаться в плохом качестве своей работы. Работы "без выходных, обедов и сна", которую все же не следует превращать в "кучу помоев". Призывает снимать то, что потом можно будет "с гордостью показать нашим детям". Мы можем только подписаться под этими словами и надеяться, что когда-нибудь ситуация, действительно, изменится к лучшему.


Ссылки:

Виктор Гайдучик 26.03.2015
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Зеркало иной реальности
Аналитика 1
Зеркало иной реальности
Существует мнение, что в фантастической литературе иногда содержатся пророчества или сюжеты, которые могут иметь отношение к действительности. В знаменитом романе С. Лема «Солярис» экзотическая форма жизни использует информацию из памяти людей для создания фантомов, воспроизводящих некоторые элементы внутреннего мира героев. При изучении аномальных явлений порой создается впечатление, что идея писателя-фантаста была не так уж и фантастична.
Интервью с Эдвардом Зайковским
Интервью 1
Интервью с Эдвардом Зайковским
Год назад белорусская археология понесла невосполнимую утрату: перестало биться сердце известного белорусского археолога – Эдварда Михайловича Зайковского. Это небольшое интервью исследователь дал нашему проекту в 2007 году. Изначально мы планировали включить его в документальный фильм о сакральных камнях и археоастрономии, но задумке не суждено было реализоваться. Сегодня, в годовщину смерти Э. М. Зайковского, мы впервые выкладываем данную запись без каких-либо купюр.