Департамент по проблеме НЛО в ВВС Перу

Специализированные агентства по расследованию инцидентов, связанных с феноменом НЛО, существуют в ряде латиноамериканских стран, таких как Бразилия, Аргентина и Чили. В Чили Департамент исследований аномальных небесных явлений - DIFAA (Department of Investigation of Anomalous Aerial Phenomena) был создан еще в 2001 году, но в 2006-м был закрыт в связи с некоторыми административными соображениями. Однако несколько дней назад появилась новость о возобновлении его деятельности.

Заявление об этом последовало от полковника Хулио Вучетича (Julio Vucetich) и было опубликовано Агентством Франс-Пресс. Восстановление департамента при ВВС Чили было вызвано с ростом количества в последнее время сообщений в прессе о наблюдении неопознанных объектов. В задачи департамента входит сбор информации об аномальных явлениях, их обработка и анализ, проведение идентификации с привлечением специалистов из различных областей (служащие ВВС, астрономы, социологи, археологи и т.д.). Большинство неотождествленных наблюдаемых явлений и объектов имеют все же свое рациональное объяснение (естественно-природное или искусственно-техногенное) без привлечения внеземной гипотезы, к чему склонны простые граждане. Отсюда вытекает еще одна задача деятельности департамента - информирование населения об истинном положении вещей и обучение правильной идентификации наблюдаемых феноменов.

На 18 октября уже было назначено проведение первого совещания-конференции по теме "Линии Наска и инопланетные существа" с привлечением журналистов для освещения данного мероприятия в СМИ. В качестве ведущих конференции были названы археолог Мануэль Агирре и социолог Джрджио Пьяченцо, выступая в качестве экспертов по аномальным явлениям.

Остается лишь пожелать, чтобы задуманное удалось воплотить в достойном виде, в соответствии с заявленной программой деятельности восстановленного департамента, а не свелось к функционированию очередного бюрократического подразделения.


Ссылки:

Виктор Гайдучик 24.10.2013
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Арктика и «сейды»: другой ракурс и новые подходы в 2026 году
Экспедиции 1
Арктика и «сейды»: другой ракурс и новые подходы в 2026 году
Только что закончившаяся экспедиция на Кольский полуостров выявила новые мегалитические объекты, «сейд»-каменоломни, необычные природные явления, окружающие эти конструкции, а также сходство арктических «сейдов» с памятниками других регионов. «Уфоком» публикует предварительные результаты уникального исследования.
Охота на ведьм с шотландским акцентом
Расследования 1
Охота на ведьм с шотландским акцентом
Борьба с еретиками в эпоху владычества Святой Инквизиции принимала различные обличья, к тому же ее подпитывали темные воды ненависти и политических расчетов. Своим особым вниманием инквизиторы одаряли тех, кого они считали слугами сатаны, заключившими договор с нечистой силой. Так случилось, что в их ряды затесался скромный преподаватель из шотландской глуши…