Новая экспедиция по поискам Челябинского метеорита

Координатор ОНИОО "Космопоиск" Вадим Чернобров сообщил подробности о готовящейся экспедиции объединения по дальнейшим поискам фрагментов взорвавшегося над Челябинском небесного тела, чтобы до конца разобраться в многочисленных загадках, догадках и домыслах, сопровождавших это космическое происшествие, случившееся 15 февраля 2013 года. Вполне вероятно, что добровольцам и энтузиастам удастся поставить окончательную точку в данной истории.

По словам координатора "Космопоиска", в СМИ прозвучало довольно много ошибочных и дезинформирующих сведений по поводу взорвавшегося космического тела. И главное из них - что, мол, метеорит уже найден и история на этом закончилась. Найдены лишь его многочисленные мелкие осколки, включая и килограммовые экземпляры, и возможно покоящийся на дне Чебаркульского озера фрагмент. Вполне допустимо, что самые большие куски метеорита могли улететь дальше по траектории падения метеорита.

Основываясь на форме оставленного болидом в небе следа, Вадим Чернобров предполагает, что вторгшееся в земную атмосферу каменное тело первоначально имело довольно сложную редкую форму - симметричную, с боковыми выступами, которые сыграли роль аэродинамических плоскостей. Если будут обнаружены более крупные (массой до десятка тонн) фрагменты метеорита, возможно, удастся доказать или опровергнуть это предположение.

Странный след метеорита
Странный след метеорита
 

В настоящий момент ведется работа по вычислению точной траектории падения космического тела. Предстоящая экспедиция должна найти ответы на следующие вопросы: долетела ли до поверхности земли основная часть метеорита или же полностью раздробилась в воздухе, а если долетела, то где находится точный район выпадения этого ядра. Экспедиция объявлена открытой, в нее приглашаются добровольцы. Проходить она будет в два этапа на территории Чебаркульского района и с середины мая западнее, ближе к Уральскому хребту. К середине мая тающий снег на горном склоне, как предполагается, уже не должен сильно препятствовать поискам.


Ссылки:

Виктор Гайдучик 31.03.2013
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Необычные природные явления, нашедшие отражение в трудах В. К. Арсеньева
Экспедиции 1
Необычные природные явления, нашедшие отражение в трудах В. К. Арсеньева
В данной статье автором проводится анализ части творческого наследия В. К. Арсеньева с целью обнаружить среди общих описаний экспедиций описания необычных природных явлений, с которыми знаменитый исследователь столкнулся, изучая обширные необитаемые области дальневосточной тайги.
Связь между коллективным разумом биосферы и гипнозом
Дискуссионное 45
Связь между коллективным разумом биосферы и гипнозом
Это восьмая статья серии «О коллективном разуме биосферы». На этот раз автор обращается к феномену под названием гипноз – особому режиму работы мозга, в котором внешние команды идут в обход сознания, минуя его критический фильтр. Может ли быть, что гипнотизеры, сами того не зная, встраиваются в информационные потоки коллективного разума?