VII Казанцевские чтения

15 декабря 2012 года в ДК "Центр Молодежи" подмосковного города Лыткарино прошли очередные, уже седьмые по счету, Казанцевские чтения (XII чтения ОНИОО "Космопоиск"), посвященные подведению итогов завершившегося полевого сезона и планам на 2013 год. На чтения было заявлено 14 докладов (правда, не все из них, к сожалению, состоялись). Впервые в данном мероприятии приняли участие и представители "Уфокома" ("Беларусь-Космопоиск").

Часть выступлений касалась обзора проведенных экспедиций в 2012 году - как отдельных групп, так и объединения в целом. Последнее было озвучено координатором "Космопоиска" Вадимом Чернобровым, рассказавшим об осуществленном проекте Трансевразийской экспедиции и других исследованиях. Среди планов на предстоящий год были упомянуты намерения организации некоего рода "курсов повышения квалификации" для уфологов, которые, в отличие от молодежной уфо-школы "Сталкер" будут рассчитаны на людей старше 18-ти лет. Ильей Бутовым были представлены итоги полевого сезона регионального представительства в Беларуси, среди которых значились разноплановые экспедиции по различным направлениям - уфологические, аномалистические, фольклорно-исторические, астроархеологические, криптозоологические и выезды, связанные с поисками возможно упавшего на территории республики метеорита. Уфологическим исследованиям в Вологодской области - как практическим, так и аналитическим - был посвящен доклад Юлии Вопсевой.

Чернобров В. об итогах 2012 года
Чернобров В. об итогах 2012 года
 
Бутов И. об экспедициях "Уфокома"
Бутов И. об экспедициях "Уфокома"
 
Вопсева Ю. об исследованиях на Вологодчине
Вопсева Ю. об исследованиях на Вологодчине
 

Остальные выступления были посвящены более узкоспециализированным темам: "К истории уфологии в СССР" (С. Александров), "Проблема с терминами в изучении аномальных явлений" (В. Гайдучик), "Изменение электромагнитного поля при изменении пространственного положения электронов" (А. Соленый), "Тема апокалипсиса и конца света в СМИ" (В. Тихомирова), "Назначение и устройство пирамид Гизы" (М. Костинский), "Возможность инициирования контактов с "пришельцами" (пилотами НЛО)" (В. Кукольников) и далее.


Ссылки:

Виктор Гайдучик 19.12.2012
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Обновление икон в Рославльском уезде в 1923 г. в документах государственных и партийных органов
Аномальный фольклор 1
Обновление икон в Рославльском уезде в 1923 г. в документах государственных и партийных органов
Статья посвящена анализу документов, в которых нашли отражение события, произошедшие в 1923 г. в Рославльском уезде Смоленской губернии. В нескольких деревнях произошли «чудеса» обновления икон, вызвавшие волну слухов и подъем религиозности населения. События привлекли внимание государственных и партийных коммунистических структур, которые были вынуждены принять меры по борьбе с всплеском религиозных настроений.
Демоны Мартинов
Полтергейст 1
Демоны Мартинов
Эмилия Укконен рассказывает историю полтергейста 1885 года в Юлёярви, одного из наиболее достоверных случаев в Финляндии, благодаря сохранившимся судебным протоколам и многочисленным показаниям свидетелей. Сто сорок один год назад, в январе 1885 года, на небольшой ферме в деревне Кейярви в сельской Финляндии происходило нечто странное. Ножи свистели в воздухе, ботинки ходили сами по себе, а невидимая рука бросала в дом камни.