VII Казанцевские чтения

15 декабря 2012 года в ДК "Центр Молодежи" подмосковного города Лыткарино прошли очередные, уже седьмые по счету, Казанцевские чтения (XII чтения ОНИОО "Космопоиск"), посвященные подведению итогов завершившегося полевого сезона и планам на 2013 год. На чтения было заявлено 14 докладов (правда, не все из них, к сожалению, состоялись). Впервые в данном мероприятии приняли участие и представители "Уфокома" ("Беларусь-Космопоиск").

Часть выступлений касалась обзора проведенных экспедиций в 2012 году - как отдельных групп, так и объединения в целом. Последнее было озвучено координатором "Космопоиска" Вадимом Чернобровым, рассказавшим об осуществленном проекте Трансевразийской экспедиции и других исследованиях. Среди планов на предстоящий год были упомянуты намерения организации некоего рода "курсов повышения квалификации" для уфологов, которые, в отличие от молодежной уфо-школы "Сталкер" будут рассчитаны на людей старше 18-ти лет. Ильей Бутовым были представлены итоги полевого сезона регионального представительства в Беларуси, среди которых значились разноплановые экспедиции по различным направлениям - уфологические, аномалистические, фольклорно-исторические, астроархеологические, криптозоологические и выезды, связанные с поисками возможно упавшего на территории республики метеорита. Уфологическим исследованиям в Вологодской области - как практическим, так и аналитическим - был посвящен доклад Юлии Вопсевой.

Чернобров В. об итогах 2012 года
Чернобров В. об итогах 2012 года
 
Бутов И. об экспедициях "Уфокома"
Бутов И. об экспедициях "Уфокома"
 
Вопсева Ю. об исследованиях на Вологодчине
Вопсева Ю. об исследованиях на Вологодчине
 

Остальные выступления были посвящены более узкоспециализированным темам: "К истории уфологии в СССР" (С. Александров), "Проблема с терминами в изучении аномальных явлений" (В. Гайдучик), "Изменение электромагнитного поля при изменении пространственного положения электронов" (А. Соленый), "Тема апокалипсиса и конца света в СМИ" (В. Тихомирова), "Назначение и устройство пирамид Гизы" (М. Костинский), "Возможность инициирования контактов с "пришельцами" (пилотами НЛО)" (В. Кукольников) и далее.


Ссылки:

Виктор Гайдучик 19.12.2012
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Есть ли связь между Благодатным огнем и Туринской плащаницей?
Методология 6
Есть ли связь между Благодатным огнем и Туринской плащаницей?
Проблематика схождения Благодатного огня в Иерусалиме и происхождения Туринской плащаницы находится на стыке религии, истории и науки. Для одних эти явления напрямую затрагивают базовые мировоззренческие установки и личный религиозный опыт; для других – это сложные и до сих пор не проясненные феномены, вокруг которых накапливается множество интерпретаций, гипотез и взаимных опровержений.
Нарративы, связанные с мироточением икон, в Российской империи в XVIII–XIX вв. (по материалам РГИА)
Аналитика 1
Нарративы, связанные с мироточением икон, в Российской империи в XVIII–XIX вв. (по материалам РГИА)
На основе материалов Российского государственного исторического архива (РГИА) авторами были выявлены устойчивые нарративы о мироточении в народной традиции населения Российской империи в XVIII–XIX вв., а также прослежено влияние этих нарративов на формирование концепта чуда в обыденном религиозном сознании рассматриваемого региона.