Очередные "признаки апокалипсиса" над Москвой объяснили ученые

7 октября 2010 года многочисленные очевидцы из различных районов Москвы прислали в редакции газет, а также знакомым и родственникам странное видео – в небе над столицей зияла огромная воронка. Это явление природы было заметно на западе, при движении от Волоколамского к Новорижскому шоссе, а за день до этого в районе станции метро "Ленинский проспект". Сразу же появились как мистические так и рациональные толкования этого "знамения", однако истина, как это бывает всегда, оказалась где-то посередине.
Облако над Москвой в октябре 2010 года
Облако над Москвой в октябре 2010 года
 
Примеры Fallstreak hole в других странах
Примеры Fallstreak hole в других странах
 

Специалисты Росгидромета объясняли все "чисто оптическими эффектами" или "формирущимся торнадо", однако уж как-то слишком невнятно. Сайт "Космопоиска" опубликовал в январе этого года информацию о том, что на самом деле это явление известно под английским названием Fallstreak hole или Punch Hole Cloud, что можно примерно перевести "Дырообразная полоса падения [осадков]". Это явление проявляется в скоплениях высококучевой или перисто-кучевой облачности на высоте 5-6 км состоящей из сверхохлаждённых водяных капель – в отсутствии ядер замерзания они могут оставаться в жидком состоянии при температурах до – 40 градусов Цельсия.

Первым, кто разобрался в странном поведении облаков был бдительный юзер obscuranto. Он пишет: "С момента появления ядер замерзания, которые могут появиться из-за самолёта, пробившего слой облачности, или из-за случайной пылинки, залетевшей в облака, или просто из-за случайного броуновского нарушения гомеостаза этого слоя атмосферы, в облаках начинается цепная реакция – капли воды кристаллизуются и выпадают вниз, увлекая за собой соседей, в результате чего дыра может в считанные минуты вырасти из небытия до идеального (или не очень) круга размером до 10 угловых градусов (для наблюдателя, глядящего с земли). До земли ледяная пыль почти никогда не долетает, сублимируясь в более тёплых приземных слоях атмосферы".


Ссылки:

Илья Бутов 24.01.2011
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Связь между коллективным разумом биосферы и гипнозом
Дискуссионное 4
Связь между коллективным разумом биосферы и гипнозом
Это восьмая статья серии «О коллективном разуме биосферы». На этот раз автор обращается к феномену под названием гипноз – особому режиму работы мозга, в котором внешние команды идут в обход сознания, минуя его критический фильтр. Может ли быть, что гипнотизеры, сами того не зная, встраиваются в информационные потоки коллективного разума?
Вид на волну НЛО 1913 года из России
Историческая уфология 19
Вид на волну НЛО 1913 года из России
Исследователи, серьезно работающие над проблематикой НЛО, уже располагают множеством данных, убедительно свидетельствующих о том, что сообщения о необычных небесных явлениях и объектах относятся не только к нашему времени и что эти явления, по-видимому, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. Эти сообщения можно найти в самых разнообразных источниках. Российские ежедневные газеты начала XX века не являются исключением из этого правила.