Опубликована новая партия документов, касающихся наблюдения НЛО в Великобритании

Национальный архив Великобритании опубликовал 5 августа 18 новых документов, касающихся наблюдений НЛО в Туманном Альбионе. Основная масса рассекреченных документов относится к 1995-2003 гг. Среди прочего упоминается и о заинтересованности этой тематикой Уинстоном Черчиллем (премьер-министр в 1940-1945 и 1951-1955 годах). Согласно приводящимся заключениям специалистов большинство "НЛО" оказалось советскими разведывательными самолетами.
Сообщения о встречах с НЛО, поступившие в Министерство обороны в 1997 году (страница одного из рассекреченных документов)
Сообщения о встречах с НЛО, поступившие в Министерство обороны в 1997 году (страница одного из рассекреченных документов)
 

В документах содержится переписка, газетные вырезки и анкеты с опросами очевидцев. Как сообщает газета The Daily Telegraph, в числе прочего есть и письма ученых, которые описывали наблюдения "с научной точки зрения". Один физик из Лестера, имя которого пока не установлено, утверждает, что еще его дед стал свидетелем встречи Черчилля и Дуайтом Эйзенхауэром, которые принимали решение о сокрытии инцидента, связанного с НЛО.

До распада СССР согласно данным, раскопанным журналистами в материалах, выложенных на сайте, ежегодно наблюдалось около 200 необъяснимых объектов над Великобританией, после 1990 г. их количество существенно снизилось, почти до нуля. Из этого факта делается вывод о рукотворной природе большинства наблюдаемых аппаратов.

Министерство обороны также заявило на официальное обращение парламентария Мартина Редмонда, что НЛО оказывались противолодочными самолетами либо дальними разведчиками советских ВВС. Некоторых из них к тому времени уже успевали засечь удаленные системы ПВО и радары.


Ссылки:

Илья Бутов 07.08.2010
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Охота на ведьм с шотландским акцентом
Расследования 1
Охота на ведьм с шотландским акцентом
Борьба с еретиками в эпоху владычества Святой Инквизиции принимала различные обличья, к тому же ее подпитывали темные воды ненависти и политических расчетов. Своим особым вниманием инквизиторы одаряли тех, кого они считали слугами сатаны, заключившими договор с нечистой силой. Так случилось, что в их ряды затесался скромный преподаватель из шотландской глуши…
Феномен двигающихся статуй на территории Витебской и Минской губерний во второй половине 1860-х – начале 1870-х годов
Аномальный фольклор 1
Феномен двигающихся статуй на территории Витебской и Минской губерний во второй половине 1860-х – начале 1870-х годов
В статье впервые вводятся в научный оборот архивные материалы о слабо описанном в современной научной литературе феномене народной религии XIX в. – рассказах о самопроизвольно меняющих положение католических и униатских фигурах святых. Рассмотрено бытование этого нарратива в 1860-х – начале 1870-х гг. XIX в. на территории Витебской и Минской губерний Российской империи.