Проведен анализ шерсти "снежного человека"

Как мы уже рассказывали в "уфоленте", недавно завершились поиски снежного человека в Новгородской области. В ходе этой экспедиции были обследованы участки, где в последнее время было замечено странное человекоподобное существо, покрытое белой шерстью. В ареале обитания "российского йети" или, как его называют местные жители, "Авдошки", был найден небольшой клочок шерсти, о принадлежности которой без дополнительной проверки можно было только догадываться. Результатами анализов с нами поделилась Юлия Шепелева, организатор экспедиции.

- Морфология шерсти оказалось один в один идентична с шерстью зайца-беляка. Обстановка, где мы ее нашли, указывает именно на маленького зверька, присутствуют очень четкие отличия от человеческого волоса. Плюс нас консультировал независимый охотник, который также склоняется к версии о зайце, - рассказала Юлия Шепелева.

Но поисковики не унывают, используемые сравнительно не сложные методы позволили не только соотнести шерсть с конкретным животным, но и создать банк данных структурных различий в шерсти основных обитателей лесов России. Сравнительная микроскопия поможет легко идентифицировать обнаруженные волоски вполне вероятно даже в полевых условиях. Сам район, где в последнее время активизировался "снежный человек", исследователи не списывают со счетов - удача улыбнется настойчивым и, быть может уже в ближайшее время, картотеку пополнят образцы шерсти новгородского "Авдошки".

Фото волосков с 400-кратным увеличением
Фото волосков с 400-кратным увеличением
 
Внешний вид обнаруженной шерсти "снежного человека"
Внешний вид обнаруженной шерсти "снежного человека"
 

Илья Бутов 15.06.2010
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Годовой отчет о деятельности направления по изучению полтергейста МОО НЦИ «Космопоиск» за 2023–2024 годы
Полтергейст 1
Годовой отчет о деятельности направления по изучению полтергейста МОО НЦИ «Космопоиск» за 2023–2024 годы
Публикуем традиционный отчет сектора по изучению полтергейста за 2023–2024 годы, который включает результаты исследований вспышек «шумного духа» в разных регионах мира. В этот период нам удалось экспериментально изучать случаи различных «острых» полтергейстов с самовозгораниями, телефонными угрозами, погромами и т. п.
Мифический летун – фотофиксация в небе
Аномальный фольклор 12
Мифический летун – фотофиксация в небе
Блуждающие в небе огни, вероятно, видели многие. Но вот с их непосредственной фиксацией дело обстоит значительно хуже. Более того, большинство имеющихся в свободном доступе фотоснимков, – такого низкого качества, что, пожалуй, их можно совсем не учитывать. А порой снимок и не плох, но вот кто его сделал, при каких условиях и не является ли он порождением откровенного обмана или дурной шуткой, совершенно непонятно.