Съезды ОНИОО "Космопоиск"
На первомайские праздники ОНИОО "Космопоиск" ежегодно проводит Общий Открытый Полевой Съезд исследователей и групп Объединения. В этом году традиционный XIV съезд проходил с 30 апреля по 3 мая возле деревни Часовня Павло-Посадского района Московской области, в работе которого, несмотря на небольшие неприятности с погодой, приняли участие 112 человек из России, Украины, Беларуси, Латвии и Финляндии.
Участники съезда (Фото Рината Хасьянова)
Основными днями работы съезда были 1 и 2 мая, во время которых решались организационные вопросы, обсуждались текущие дела в Объединении и зачитывались доклады на различные актуальные темы, коих прозвучало около двадцати. Выступил черед участниками съезда и прибывший в полевой лагерь летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза и почетный член "Космопоиска" Георгий Михайлович Гречко.
После окончания съезда началось сразу несколько экспедиций ОНИОО "Космопоиск" - в Новгородской, Омской и Московской областях. Впереди еще целый экспедиционный сезон, а также запланированные местные съезды групп Объединения в ряде российских округов (Южном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Центральном), в Украине, Прибалтике, Беларуси и, возможно, Великобритании. Следите за обновлениями списка планирующихся экспедиций "Космопоиска".
Виктор Гайдучик •
18.05.2010
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации,
пишите нам на
ufocom@tut.by
Подписывайтесь на наш
телеграмм
канал,
чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете
поддержать наш проект.
Полтергейст
15
Следствие над случайностью: полтергейст как «статистический демон»
Новая статья Никиты Томина развивает оригинальный взгляд на феномен полтергейста как проявление «статистического демона» – агента, способного селективно усиливать вероятность редких событий без нарушения физических законов. Через аналогии с демоном Максвелла, уравнением Крамерса и методами статистики автор формулирует модель, объясняющую аномалии, как следствие смещения вероятностных распределений.
Аномальный фольклор
1
Про НЛО, огненного змея и летающую головешку
В настоящей статье исследуются исторические свидетельства о необычных небесных явлениях, зафиксированных в Сибири, а также приводится сравнительный анализ быличек об огненном змее и типичных уфологических сообщений. Автор рассматривает, как трансформация народных представлений в условиях новой научно-технической реальности приводит к переосмыслению фольклорных образов, в результате чего «огненный змей» и «летающая тарелка» становятся взаимозаменяемыми категориями в народном сознании.