В среду в Феодосии заметили НЛО

27 января из Феодосии пришло сообщение о том, что среду ночью читательница "Кафы" заметила неопознанный летающий объект, который находился в ночном небе над мысом Ильи. Ранее, 12 сентября 2006 из лагеря "Артек", Судака, а также из некоторых районов Крыма уже приходили сообщения о нескольких световых пятнах. На основании данных, полученных от очевидцев, уфологии определили их местоположение и причислили к светящимся мишеням, запущенных в тот день военными.

Сейчас также появилась версия, о том, что и в этот раз мы могли столкнуться с подобными мишенями, однако летчик-испытатель Юрий Тишков сообщил, что в тот момент военные не проводили никаких учений. Он также высказал предположение, что женщина, которая первоначально сообщила об этом явлении, могла стать свидетельницей обыкновенного атмосферного явления.

Феодосийка Ирина рассказала: "Сначала думала, что звезда яркая, но двоится, - описала она увиденное. - Надела очки: там висит скопление точек – по форме, как ананас: две крупных, как иногда Венера бывает, под ними четыре мелких – дугой, а сверху светящаяся "птичка". Предупреждаю, я трезвой была".

Журналисты также связались с с руководителем Государственного научно-испытательного центра (ГНИЦ) Юрием Тишковым. Он сказал, что никаких учений в небе над Феодосийским заливом не проводилось, и приписал возникновение свечений перепаду температур в разных слоях атмосферы.

Стоит отметить, что в последние несколько лет за НЛО часто принимают китайские фонарики, доставляя уфологам головную боль ложными сообщениями. Нашлись очевидцы, утверждающие, что это именно они запускали в тот день китайские огненные игрушки. Однако, как оказалось, дата их запуска датирована началом января и никак не может быть соотнесена с наблюдениями этой среды. Исследователи "Уфологического комитета" даже сами произвели ряд запусков, чтобы изучить поведение фонариков в воздухе и понаблюдать за реакцией населения. Так что дело о "феодосийском НЛО" еще не закрыто...


Ссылки:

Илья Бутов 29.01.2010
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Январь 1913 года: аэропланы-призраки над Румынией
Историческая уфология 3
Январь 1913 года: аэропланы-призраки над Румынией
Январь 1913 года был отмечен волной наблюдений НЛО в небе над Румынией. Изучая подшивки старых газет и архивные документы, автор обнаружил десятки сообщений о ночных маневрах множества таинственных летательных аппаратов. В статье приведены наиболее интересные из них.
Вопреки здравому смыслу
Полтергейст 2
Вопреки здравому смыслу
Как и опыт смежной уфологии, истории про «шумного духа» порой содержат моменты, которые можно назвать явлениями повышенной странности. Полтергейст – это не только необъяснимые падения, перемещения предметов, появление жидкостей или даже надписей и рисунков. Иногда феномен демонстрирует куда более загадочные проявления, происходящие абсолютно вопреки здравому смыслу.