Астероид 2010 AL30 вызвал подозрения

Сегодня в среду, 13 января, около 12:48 по Гринвичу на максимально близком расстоянии в 130 тыс. км с Землей пройдет небольшой астероид диаметром около 10 метров. Новое небесное тело, получившее название 2010 AL30, было обнаружено буквально накануне – в ночь на 12 января. Хотя его орбита не представляет ни непосредственной, ни потенциальной опасности для нашей планеты, однако пристальное внимание со стороны прессы он получил, так как у некоторых астрономов оказались сомнения по поводу его природы.

Как сообщают СМИ, подозрения у астрономов вызывает нетипичная для естественного небесного тела траектория. Астероид 2010 AL30 движется по околосолнечной орбите с периодом обращения в один год (как и у Земли), перемещаясь по нетипичной траектории в виде сильно сплющенного эллипса и приближаясь к Солнцу даже ближе, чем Венера. В связи с этим прозвучали предположения о том, что это может быть вышедший из строя спутник, либо ступень ракеты-носителя.

Но другие ученые, включая американского астронома из Института космической науки Алана Харриса, не увидели ничего необычного в орбите астероида и не считают его искусственным телом. А о странном совпадении с периодом обращения вокруг Солнца можно говорить как о случайности. Как было сообщено из Лаборатории реактивного движения в НАСА, 2010 AL30 был включен в Базу данных малых тел (Small Body Database) и отнесен к классу околоземных астероидов "Apollo", для которых свойственны траектории, пересекающие дорожку Земли.

Но, как обычно заведено в журналистике - при любых странностях поминать всуе инопланетян, и тут также прозвучали слова, мол, а не могло ли быть это космическим кораблем внеземных цивилизаций. Конечно, желание разбавить скучные сентенции ученых уфологической байкой об очередном инопланетном корабле вполне понятно, но увы... К мнению профессиональных астрономов здесь добавить нечего.


Ссылки:

Виктор Гайдучик 13.01.2010
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Магония: переоценка
Историческая уфология 1
Магония: переоценка
Одним из столпов исторической уфологии является рассказ об «облачных кораблях» из Магонии, впервые зафиксированный архиепископом Агобардом Лионским в IX веке. Глубокое переосмысление этого материала французским фортеанцем Жаном-Луи Бродю выявляет многочисленные недостатки в интерпретации этих «облачных» кораблей как «космических», но открывает захватывающие новые перспективы в изучении эволюции этого верования.
Арктика и «сейды»: другой ракурс и новые подходы в 2026 году
Экспедиции 1
Арктика и «сейды»: другой ракурс и новые подходы в 2026 году
Только что закончившаяся экспедиция на Кольский полуостров выявила новые мегалитические объекты, «сейд»-каменоломни, необычные природные явления, окружающие эти конструкции, а также сходство арктических «сейдов» с памятниками других регионов. «Уфоком» публикует предварительные результаты уникального исследования.