Чудеса и наука

25 мая 2022 года, в здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) (г. Москва) в рамках Международных Образовательных (перенесенных с января Рождественских) Чтений была проведена конференция «Наука в свете христианского миропонимания». В ПСТГУ подобный научно-апологетический семинар по общим названием «Наука и вера» существует с 1997 года. Доклад о научных исследованиях «чудесных явлений»

Целью семинара является обсуждение вопросов, возникающих на стыке науки и богословия, а именно: происхождение мира и человека, душа человека, смерть и страдания в мире, проблемы биоэтики, отношение религиозной веры и разума, философско-религиозные предпосылки современной науки и др. Традиционно в работе семинара принимают участие как богословы и философы, так и специалисты из разных областей науки: космологии, физики, математики, геологии, биологии, антропологии, психологии, археологии, истории и др.

На семинаре.
На семинаре.
 

В этом году в работе семинара приняли участие исследователи «Космопоиска» и «Уфокома» с докладом «Проблемы научных исследований чудесных явлений» (Томин Н. В., Бутов И.С., Флоренский П.В., Алексинский В.С.), где комплексно был обобщен опыт работы по различным направлениям научных исследований «чудесных явлений», в том числе в рамках совместных изысканий при экспертной рабочей группе по описанию чудесных знамений в РПЦ. Данный доклад открывал семинар и был представлен в онлайн-формате одним из его соавторов Н.В. Томиным (ссылка на видеозапись доклада представлена ниже).

Первое направление исследований, которое была отображено в докладе, связано с инструментальными исследованиями образцов неизвестного вещества («чудесной жидкости»), которое физически появляется на «мироточащих» и «кровоточащих» иконах, статуях или мощах святых. Второе направление касалось широкомасштабного научного анализа феномена массового обновления икон, произошедшего на территории постсоветского пространства, главным образом в первой половине XX века, и, до последнего времени, практически никак не описанного в научной литературе. Последним направлением, также кратко раскрытым в представленном докладе, стали результаты выявления общих и отличительных мотивов в сообщениях об отдельных группах чудес с XIX по начало XXI века (о явлениях Божьей Матери и святых, о мироточении, об «окаменевшей женщине» и «плясуне-святотатце», о нерукотворных изображениях, возникших на оконных стеклах, о религиозных чудесах, приуроченных к водным источникам и др.) на территории России, Беларуси и Украины. Отдельно было подчеркнуто, что сдержанное и даже скептическое отношение к «чудесным явлениям», принятое в христианстве («не всякому чуду верьте», 1 Ин. 4:1), фактически коррелирует с методологией научного подхода и открывает новые возможности в исследовании проблематики чуда с различных углов зрения.

Доклад «Проблемы научных исследований чудесных явлений».

В целом доклад вызвал живое обсуждение в аудитории, представленной как духовенством, так и представителями науки. Был задан ряд вопросов, которые, однако, носили в большей степени философский характер. При этом строгий регламент семинара не позволил, вероятно, озвучить многие другие вопросы от участников и слушателей.

Также по теме
В академической среде сложилось отчасти ошибочное представление о том, что религиозные чудеса не могут быть предметом полноценного научного исследования. Однако такие явления как «мироточение» и «кровоточение» икон, статуй, связаны с физическим появлением конкретного неизвестного вещества («чудесной жидкости»), которое может быть изучено современными инструментальными средствами.

Уфоком 11.06.2022
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий.
 
 
Вопрос жизни и смерти
Аналитика 6
Вопрос жизни и смерти
Человек смертен, и жизнь, по сути дела, является путешествием за смертью. Мы понимаем, что нас ждет, но не хотим думать о неизбежной развязке. Говорить о смерти стало неприлично, и даже слова, обозначающие ее, стараются заменить чем-то иносказательным: «приказал долго жить», «протянул ноги», «отправился в лучший мир». Мы не хотим видеть смерть, передавая родных и близких на попечение врачей – пусть они наблюдают за агонией и отдадут нам тело, уже приведенное в достойный вид для последнего прощания.
Гнетке – сонный паралич? Необычное между фольклористическими и медицинскими классификациями
Аномальный фольклор 8
Гнетке – сонный паралич? Необычное между фольклористическими и медицинскими классификациями
В фольклоре многих народов мира описываются случаи странных происшествий, связанных со сном: спящий человек чувствует тяжесть, как будто его давит какая-то внешняя сила. Подобные ситуации в рамках медицинского дискурса, который будет важен для данного исследования, называются парасомниями и относятся к числу особых состояний психики, возникающих на границе бодрствования и сна.