Полтергейст в эпоху перестройки

23 августа в Москве, в Музее Русского Искусства состоялась седьмая по счету и первая в этом году "Необъяснимая Встреча". Выбранную тему –  "Полтергейст в эпоху перестройки" – как нельзя лучше раскрыли сами исследователи того времени.

На этот раз гостям мероприятия были представлены сразу два доклада. Первым выступил кандидат технических наук, доцент МАИ, один из основателей Российской Ассоциации Иллюзионистов, Анатолий Сергеевич Карташкин. С конца 1980-х годов он интересовался полтергейстом и другими необычными явлениями, написал ряд статей на "аномальные" темы для различных изданий, в частности для журнала "Техника – молодежи". Анатолий Сергеевич рассказал о своих выездах в места, где происходили необъяснимые явления, именуемые в те годы "барабашкой". Была подробнее освещена поездка Анатолия Сергеевича в Арзамас.

Выступление А. С. Карташкина.
Выступление А. С. Карташкина.
 

Вторым выступил постоянный участник и гость всех предыдущих "Необъяснимых Встреч", кандидат технических наук, член Союза писателей России, Валерий Валентинович Фоменко. Он рассказал о том, как начинались исследования его отца, Валентина Николаевича Фоменко, и тех случаях полтергейста, над которыми они работали совместно. Были озвучены интересные подробности и детали нескольких эпизодов, а также описан опыт исследования знаменитого полтергейста на Лихоборской набережной в Москве, где как раз и появилось название "барабашка".

Б. У. Родионов и В. В. Фоменко.
Б. У. Родионов и В. В. Фоменко.
 

Мероприятие также посетил доктор физико-математических наук, автор и редактор нескольких книг по "Тунгусской проблеме", руководитель семинара "Ядерный ключ к мировым загадкам" (который на протяжении 10 лет проходил в МИФИ) Борис Устинович Родионов. В конце "Необъяснимой встречи" Борис Устинович сказал несколько приятных слов Валерию Валентиновичу и поблагодарил его за то, что он продолжает дело своего отца.


Ссылки:

Вячеслав Акулов, Георгий Федоровский 27.08.2018
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Дубы-врачеватели
Сакральная география 1
Дубы-врачеватели
Дуб – наиболее почитаемое дерево в мифологическом и культурном наследии белорусского народа. Он воплощал в себе силу, мужество и стойкость, поэтому наши предки представляли его как своего рода мировую ось, вокруг которой вращается не только Земля, но и вся Вселенная. Прочность его древесины способствовала тому, что дуб стал символом бессмертия и долголетия. Поэтому дубам приписывали целительную силу.
Перепонки и чешуя городских легенд: некоторые современные байки о необычных пресмыкающихся
Аномальный фольклор 3
Перепонки и чешуя городских легенд: некоторые современные байки о необычных пресмыкающихся
Многие, наверное, помнят свои детские годы, когда родители или тети-дяди дарили им морских свинок, хомяков, попугаев. А кому-то доставались зверюшки поинтереснее – ящерицы и лягушки. Бывало, ходили на ближайший пруд с сачком, доставали трофеи в виде пучеглазых головастиков и толстых жаб. Есть, правда, места, куда лучше не соваться, ведь можно нарваться не на безобидную амфибию, а на самого настоящего монстра…