Полтергейст в эпоху перестройки

23 августа в Москве, в Музее Русского Искусства состоялась седьмая по счету и первая в этом году "Необъяснимая Встреча". Выбранную тему –  "Полтергейст в эпоху перестройки" – как нельзя лучше раскрыли сами исследователи того времени.

На этот раз гостям мероприятия были представлены сразу два доклада. Первым выступил кандидат технических наук, доцент МАИ, один из основателей Российской Ассоциации Иллюзионистов, Анатолий Сергеевич Карташкин. С конца 1980-х годов он интересовался полтергейстом и другими необычными явлениями, написал ряд статей на "аномальные" темы для различных изданий, в частности для журнала "Техника – молодежи". Анатолий Сергеевич рассказал о своих выездах в места, где происходили необъяснимые явления, именуемые в те годы "барабашкой". Была подробнее освещена поездка Анатолия Сергеевича в Арзамас.

Выступление А. С. Карташкина.
Выступление А. С. Карташкина.
 

Вторым выступил постоянный участник и гость всех предыдущих "Необъяснимых Встреч", кандидат технических наук, член Союза писателей России, Валерий Валентинович Фоменко. Он рассказал о том, как начинались исследования его отца, Валентина Николаевича Фоменко, и тех случаях полтергейста, над которыми они работали совместно. Были озвучены интересные подробности и детали нескольких эпизодов, а также описан опыт исследования знаменитого полтергейста на Лихоборской набережной в Москве, где как раз и появилось название "барабашка".

Б. У. Родионов и В. В. Фоменко.
Б. У. Родионов и В. В. Фоменко.
 

Мероприятие также посетил доктор физико-математических наук, автор и редактор нескольких книг по "Тунгусской проблеме", руководитель семинара "Ядерный ключ к мировым загадкам" (который на протяжении 10 лет проходил в МИФИ) Борис Устинович Родионов. В конце "Необъяснимой встречи" Борис Устинович сказал несколько приятных слов Валерию Валентиновичу и поблагодарил его за то, что он продолжает дело своего отца.


Ссылки:

Вячеслав Акулов, Георгий Федоровский 27.08.2018
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Шаровая молния без мистики
Шаровая молния 1
Шаровая молния без мистики
В России одним из ведущих специалистов, многие годы занимающихся проблемой шаровой молнии, является доктор физико-математических наук, председатель Российского комитета по шаровой молнии Владимир Львович Бычков. Мы поговорили с ним о состоянии исследований, советских научных программах, лабораторном моделировании шаровой молнии, наиболее перспективных направлениях дальнейших исследований и даже знаменитых кругах на полях.
Движущаяся статуя Баллинспитла и связанные с ней явления
Расследования 1
Движущаяся статуя Баллинспитла и связанные с ней явления
Эта публикация знакомит читателя с одним из наиболее известных ирландских религиозных эпизодов второй половины XX века. В основе материала – перевод брошюры Лайонела Бира, собравшего свидетельства участников, газетные публикации и факты, позволяющие проследить, как локальная история превратилась в событие общенационального масштаба и предмет многолетних дискуссий.