Июньский "Сурикат"

  27/28 июня прошла очередная международная акция «Операция Сурикат» по ночным наблюдениям за небом, проводимая Уфологической Лигой Франции несколько раз в год. Уже второй раз в ней принимают участие группы ОНИОО «Космопоиск», организованные в отдельный восточноевропейский (русскоязычный) сегмент общеевропейской сети постов наблюдений. По данному сегменту участие приняло около 150 человек, организованных в 42 поста на территории России, Украины, Беларуси, Латвии, Литве и даже один пост в Греции.

  На территории Беларуси наблюдения проводили восемь постов (24 человека) практически во всех областях, кроме Гродненской: в г. Барановичи, г. Ивацевичи, пос. Пелище (Брестской обл.), г. Орша и д. Тишково (Витебской обл.), г. Мозырь (Гомельской обл.), пос. Дружный (Минской обл.), г. Могилев (Могилевской обл.).

  Условия для наблюдений не везде были идеальными для наблюдений. По Брестской области прошли грозы, пасмурная погода продержалась над частью Витебской области, но большинству постов все же удалось провести наблюдения ночные наблюдения при относительно небольшой облачности.

  Фактически ничего примечательного над территорией нашей страны замечено не было, если не брать в расчет наблюдение шаровой молнии в г. Ивацевичи. Однако в целом по сегменту от постов поступило 5 сообщений – о 4-х наблюдениях звездообразных НЛО (Дмитровск, Клайпеда, Рига, Ромны) и одно – треугольного НЛО, пролетевшего с изменением траектории (Дмитровск). Также приходили сведения из западноевропейского сектора – о наблюдавшемся треугольном НЛО в Люксембурге.

  В дальнейшем намечается регулярное участие групп «Космопоиска» в подобных акциях, в связи с чем приглашаем вас, уважаемые посетители нашего ресурса, присоединяться к нашим наблюдениям во время последующих мероприятий подобного рода.


"Уфологический комитет" 06.07.2009
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Вышла «Таинственная Беларусь VIII»
Проекты 1
Вышла «Таинственная Беларусь VIII»
В 2015 году проект «Уфоком» запустил конференцию «Таинственная Беларусь», посвященную различным аспектам сакральной географии и фольклора о сверхъестественном. В ней из года в год принимают участие известные историки, археологи, этнографы, фольклористы и краеведы. По результатам конференции вышла серия сборников, в каждом из которых, помимо статей, публиковались также легенды и былички, собранные в наших экспедициях.
Полтергейст семьи Смурл: реальная история «Заклятия 4»
Обзоры 5
Полтергейст семьи Смурл: реальная история «Заклятия 4»
5 сентября 2025 года в мировой прокат вышел фильм «Заклятие 4: Последний обряд» – очередная глава в популярной хоррор-франшизе, традиционно основанная на реальном резонансном случае паранормальной активности.