Подземелья Брестской крепости

  В апреле группа диггеров Бреста взялась за изучение одного интересного подземного сооружения, давно попавшего в поле зрения исследователей фортификации и истории Брестской крепости. Вход в него расположен на берегу реки у Тереспольских ворот (в районе саперной пристани) под массивным железным кольцом. Как показали найденные в сети фотографии лаза за прошлые года, он периодически по весне затапливается водой реки во время паводка. Вход довольно узкий, частично заложен кирпичом. Сам ход также неширок и преодолеть его можно только лишь ползком на коленях и руках.

  Уходящий в неизвестность и темноту ход из красного крепостного кирпича сразу воскресил в памяти слухи о легендарных подземельях Брестской крепости, споры о существовании которых длятся по сей день. Хотя изначально было понятно, что там мы будем не первыми, неизвестность, которая подстерегала во мраке тоннеля, заставила позаботиться о соответствующем уровне оснащения и мерах безопасности.



  Но, как оказалось, ничего ужасного, кроме сырости и битого кирпича под коленями, не оказалось. А через метров 50, после нескольких изгибов ход оказался заваленным землей вперемешку с кирпичом. Попутно были обнаружены следы явного пребывания людей в послевоенное время и даже относительно недавнее.

  Осталось только загадкой, куда вел ход и какую функцию он выполнял. Ливневой канализации или контр-минной галереи, ведущей к такому стратегически важному объекту, как мост перед Тереспольскими воротами? Или же он мог составлять часть легендарной сети подземелий Брестской крепости…


Диггеры Бреста 12.04.2007
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Вышла «Таинственная Беларусь VIII»
Проекты 1
Вышла «Таинственная Беларусь VIII»
В 2015 году проект «Уфоком» запустил конференцию «Таинственная Беларусь», посвященную различным аспектам сакральной географии и фольклора о сверхъестественном. В ней из года в год принимают участие известные историки, археологи, этнографы, фольклористы и краеведы. По результатам конференции вышла серия сборников, в каждом из которых, помимо статей, публиковались также легенды и былички, собранные в наших экспедициях.
Полтергейст семьи Смурл: реальная история «Заклятия 4»
Обзоры 5
Полтергейст семьи Смурл: реальная история «Заклятия 4»
5 сентября 2025 года в мировой прокат вышел фильм «Заклятие 4: Последний обряд» – очередная глава в популярной хоррор-франшизе, традиционно основанная на реальном резонансном случае паранормальной активности.