1981, 13 сентября. Могилевская обл., д. Малые Шарипы. НЛО

Многочисленные наблюдения треугольных НЛО позволяют уфологам выстраивать довольно сложные теории, они вычисляют трассы, по которым они перемещаются и даже открывают на кончике пера целые аномальные зоны. Одно из писем, поступившее в Комиссию по аномальным явлениям, действующую в 1984-1990 годах, касалось подобного объекта.

В 1981 году, 13 сентября учащийся Житомирского музыкального училища В. В. Очковский находился в д. Малые Шарипы Могилевской области БССР. Примерно в 2 часа 30 минут утра он заметил неподвижный предмет треугольной формы, с непрозрачным центром. Объект исчез только с рассветом, общее время наблюдения, по оценкам очевидца, составляло от 60 до 90 минут.



Источники:

  • Архив комиссия по аномальным явлениям (КАЯ)


15.08.2017
 
 
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
НЛО и АЯ 1
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
В легендах о кораблях без экипажей постоянно возникает один и тот же мотив: на столе или в камбузе еда была еще теплой, когда спасатели поднялись на борт. Эта деталь красочно подчеркивает внезапность исчезновения людей или то, что они были тут совсем недавно. Морские байки такого рода то и дело появлялись в советской прессе.
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проекты 10
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проект «Уфоком» подготовил к печати новую книгу Ильи Бутова, посвященную архиву Комиссии по аномальным явлениям в окружающей природной среде (АКАЯОПС или сокращенно КАЯ) – крупнейшем архиве о наблюдениях аномальных явлений в СССР. Рецензию на книгу написали два доктора филологических наук, известные фольклористы Т. В. Володина и О. В. Белова.