2001, 12, 15 июня и 4 июля. Минск, НЛО

«Я член небольшой нелегальной уфологической организации. Мы занимаемся наблюдениями НЛО над Минском. И я (назовусь Александром) хочу рассказать о том, что видел. Мы наблюдали за НЛО на протяжении всего лета 2001 года. И наша работа не осталась безрезультатной. Но я расскажу только о том, что видел сам.

Рисунок автора письма.
Рисунок автора письма.
 

НЛО возник из ниоткуда 12 июня в 23:35. Он выглядел, как светящаяся точка. Летел на очень большом высоте для самолетов и излучал белый свет (постоянный). Двигался с юго-востока на северо-запад, 20 градусов к горизонту. Как вы увидите, из схемы его полета можно понять, что траектория полета искривлена (значит это не спутник). НЛО не издавал звуков и вскоре скрылся за облаками. Версия, что это был метеорит, отпала сразу. Все длилось секунд 15.

Следующий НЛО я наблюдал 15 июня в 0:18. Он был, предположительно, треугольной формы с белой светящейся точкой по центру Точка постепенно угасла. Двигался с юга на север перпендикулярно к горизонту. Из схемы полета (см. рисунок) видно, что НЛО обладал большой маневренностью. Высота попета и скорость - низкие для самолета. НЛО летел беззвучно. Он также возник из ниоткуда. Вскоре этот объект растворился в воздухе. Время его наблюдения 20 сек.

Интересный НЛО я наблюдал 4 июля в 23:42. Это была яркая пульсирующая точка. Она то появлялась, то исчезала. НЛО летел со средней скоростью (ниже, чем у самолета), на низкой высоте. Беззвучно пересек небо и скрылся за горизонт. Двигался с юго-запада на север. 10-15 градусов к горизонту, 15 сек.

Наши наблюдения будут продолжаться, но лишь за полтора месяца только я видел 7 НЛО. Общее же количество наблюдаемых нашей организацией НЛО намного больше».



Источники:

  • Сосновский А. Читатели встречаются с аномальным // АГ "Секретные исследования. № 5 (22) Март 2002 г.


18.01.2015
 
 
Одиссея «Джеймса Честона»
НЛО и АЯ 1
Одиссея «Джеймса Честона»
Океан – это яростная, ничем не ограниченная сила, которая то и дело напоминает о себе. Вся мощь современной техники пасует перед стихией, а цифры потерь на воде и в наше время производят впечатление. Каково же было тем, кто плавал в эпоху парусного флота! Наверное, именно поэтому нет людей суевернее матросов.
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
Проекты 1
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
В мае 2026 г. в издательстве «Четыре четверти» вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати». В книгу вошло семь статей различных авторов (А. В. Богатырева, И. С. Бутова, М. Б. Герштейна, Л. В. Дучиц, И. Е. Климкович, Л. Л. Лавреша и Д. В. Скворчевского), посвященные самым различным феноменам и таинственных происшествиям XV – начала XX вв.