1989, 29 декабря, Гомельская обл., г. Наровля, ААЯ

Было это в десятом часу утра 29 декабря. Библиотекарь средней школы № 3 города Наровли Т. Дашук, пожалуй, первая обратила внимание на какую-то необычно малиновую зарю, да и появилась она почему-то не на востоке, а скорее на юге, где солнце бывает только в полдень.

«Солнце» тем временем приближалось, увеличиваясь в размерах. Это заметила из своих классов и детвора и, сорвавшись с мест, сыпанула на улицу. Выбежал, услышав топот и грешным делом подумав о пожаре, и директор школы В. Якуш. Шар, достигнув диаметра метров четырех, отчетливо вырисовался в дискообразную вращающуюся форму. Обозначился серебристый колпак с мигающими огнями. Посередине диска – розовая полоса. Снизу выделялись ярко-желтые пятна.

В каком отдалении завис летающий объект, определить на глаз точно нельзя. Но большинство очевидцев утверждают, что было до него не больше километра.

- Я опросил, - рассказывает сотрудник наровлянской районной газеты «Прыпяцкая праўда» А. Музыченко, - более двадцати очевидцев. Наблюдали они это явление минут пять, а библиотекарь Дашук еще больше – около десяти минут. Лишь после этого объект, медленно удаляясь, исчез. Многие, включая и директора школы, сделали зарисовки увиденного.

Уточнил Александр Васильевич и место появления «корабля». Оказалось, что солнце встает градусов 80-85 левее того направления, где появился неопознанный летающий объект.



Источники:

  • Пришельцы над Наровлей? // Прыпяцкая праўда. 1990.
  • НЛО. Вып. 12. Минск, 1990. С. 10.


01.07.2011
 
 
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
НЛО и АЯ 1
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
В легендах о кораблях без экипажей постоянно возникает один и тот же мотив: на столе или в камбузе еда была еще теплой, когда спасатели поднялись на борт. Эта деталь красочно подчеркивает внезапность исчезновения людей или то, что они были тут совсем недавно. Морские байки такого рода то и дело появлялись в советской прессе.
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проекты 10
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проект «Уфоком» подготовил к печати новую книгу Ильи Бутова, посвященную архиву Комиссии по аномальным явлениям в окружающей природной среде (АКАЯОПС или сокращенно КАЯ) – крупнейшем архиве о наблюдениях аномальных явлений в СССР. Рецензию на книгу написали два доктора филологических наук, известные фольклористы Т. В. Володина и О. В. Белова.