1897, Бобруйск, полтергейст

1897. Бобруйск. Во время спиритического сеанса. "О сеансе в городе Бобруйске под руководством господ Латынина и Штерна. Двадцатого декабря 1897 года.

1. В стол положены бумага и карандаш, через минуту они выброшены, и на бумаге нарисована фигура, похожая на неполную цифру 8.

2. Фуражка г. Латынина надета на голову соседа.

3. С г. Латынина снято пенсне, причем и с часовой цепочки сняты 4 брелока, несмотря на то, что все они разно соединялись с цепочкой золотыми кольцами, и рассыпаны по столу.

4. Одного из участников дернули за сюртук так, что он от страха закричал благим матом. Все явления чрезвычайно порывисты, и перед началом их в воздухе что-то делается, не то вроде бури, не то вроде ветра, не то что-то такое, что словом трудно объяснить..."



Источники:

  • Екатерина Деева, Лилии от мертвецов. // Московский комсомолец (Москва). - 15.02.1997.


27.07.2010
 
 
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
НЛО и АЯ 1
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
В легендах о кораблях без экипажей постоянно возникает один и тот же мотив: на столе или в камбузе еда была еще теплой, когда спасатели поднялись на борт. Эта деталь красочно подчеркивает внезапность исчезновения людей или то, что они были тут совсем недавно. Морские байки такого рода то и дело появлялись в советской прессе.
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проекты 10
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проект «Уфоком» подготовил к печати новую книгу Ильи Бутова, посвященную архиву Комиссии по аномальным явлениям в окружающей природной среде (АКАЯОПС или сокращенно КАЯ) – крупнейшем архиве о наблюдениях аномальных явлений в СССР. Рецензию на книгу написали два доктора филологических наук, известные фольклористы Т. В. Володина и О. В. Белова.