1980, апрель. Пинск. Треугольный НЛО

Странный объект в небе был замечен в тот день около 17.00, когда очевидец вместе со своей девушкой направлялись в магазин. Нечто в форме равнобедренного треугольника (широким основанием книзу) висело в небе на угловой высоте 60-70 град. над горизонтом. Объект был багрово-матового цвета с полоской разноцветных огней в нижней части над основанием, сопоставимых с новогодней гирляндой и которые постоянно «бегали». Какого-либо свечения вокруг треугольника не наблюдалось.

Размеры НЛО впечатляли. Во время наблюдения очевидцам представилась возможность сравнить их визуально с размерами пролетавшего мимо самолета – по длине в 10-12 раз больше последнего, по словам очевидца, летевшего на высоте около 12 км. Со временем ветер снес инверсионный след от самолета в сторону – на фон висящего в небе объекта, оказалось, что НЛО находился за ним – на гораздо большей высоте.

Наблюдение велось с перекрестка улиц Зои Космодемьянской и 8 Марта в южном направлении, в сторону реки, над автостоянкой. Объект постепенно смещался вправо, в последние минуты он уменьшался в размерах до точки и в конце концов исчез. Общее время наблюдения составило около 25 минут.

Позже о своих наблюдениях того же объекта опрошенному очевидцу рассказали его соседи, которые сначала наблюдали это над ДК, думая, что это нечто и было запущено оттуда. Также в тот день брат очевидца рассказал о наблюдении объекта в районе Столина во время рыбалки. За объектом рыбаки наблюдали в бинокль, также было отмечено, что он отражался в воде реки.



Источники:

  • Опрос очевидца Гайдучиком В.Н. от 07.12.2007.


14.01.2010
 
 
Одиссея «Джеймса Честона»
НЛО и АЯ 1
Одиссея «Джеймса Честона»
Океан – это яростная, ничем не ограниченная сила, которая то и дело напоминает о себе. Вся мощь современной техники пасует перед стихией, а цифры потерь на воде и в наше время производят впечатление. Каково же было тем, кто плавал в эпоху парусного флота! Наверное, именно поэтому нет людей суевернее матросов.
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
Проекты 1
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
В мае 2026 г. в издательстве «Четыре четверти» вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати». В книгу вошло семь статей различных авторов (А. В. Богатырева, И. С. Бутова, М. Б. Герштейна, Л. В. Дучиц, И. Е. Климкович, Л. Л. Лавреша и Д. В. Скворчевского), посвященные самым различным феноменам и таинственных происшествиям XV – начала XX вв.