1991, 25 октября. Витебск, м-н Юг-6. НЛО

По свидетельству Натальи Трутень, проживающей на Юге-6, 25 октября этого года около четырех часов ночи в небе были видны необычные огни. Они появились из ничего, постепенно увеличивая яркость своего свечения. Это было три огня, расположенных в небе на вершинах воображаемого равностороннего треугольника. Два из них имели одинаковую ромбовидную форму. Нижний был размером с четверть полной Луны, верхний - в два раза меньший. Больший объект в нижней его половине имел устройство, похожее на прожектор, который отбрасывал рассеянный серебристый свет в различных направлениях. Наташа утверждает, что один раз этот свет прошелся по прилегающей к дому площадке и по окну комнаты. Третий объект светился четырьмя огнями (см. рис). Наташа разбудила Юлю Жук, ночевавшую в этой же квартире, и они вместе наблюдали необычное это явление. Примерно через полчаса светящиеся объекты исчезли так же, как появились, постепенно угасая. Вот и все.

Трехзвездник в Витебске



Источники:

  • Хроника текущих событий // ИДИОТ: Литературно-публицистический журнал. № 20. Витебск, 1991. Ноябрь. (тираж 12 экз.)


12.01.2010
 
 
Одиссея «Джеймса Честона»
НЛО и АЯ 1
Одиссея «Джеймса Честона»
Океан – это яростная, ничем не ограниченная сила, которая то и дело напоминает о себе. Вся мощь современной техники пасует перед стихией, а цифры потерь на воде и в наше время производят впечатление. Каково же было тем, кто плавал в эпоху парусного флота! Наверное, именно поэтому нет людей суевернее матросов.
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
Проекты 1
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
В мае 2026 г. в издательстве «Четыре четверти» вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати». В книгу вошло семь статей различных авторов (А. В. Богатырева, И. С. Бутова, М. Б. Герштейна, Л. В. Дучиц, И. Е. Климкович, Л. Л. Лавреша и Д. В. Скворчевского), посвященные самым различным феноменам и таинственных происшествиям XV – начала XX вв.