1990, 14 марта. Могилевский р-н, д. Ильинка. НЛО

14.03.90, 00.30. Район деревни Ильинка Могилевского района. Сюда на шоссе Могилев-Минск прибыл по долгу службы с пятью сотрудниками ГАИ майор Красовский Геннадий Николаевич. Небо было звездное, светила Луна. Читая протокол происшествия, Красовский вдруг заметил, что фонарик практически не требуется, так как стало светло как днем. Свет исходил от белого облака. Его угловой размер примерно 2-5 градусов. От облака в разные стороны исходили белые лучи, всего около 20 (см. рис.). Минут через 5-6 лучи постепенно стали окрашиваться в оранжевый свет, а затем и вовсе приобрели темно-малиновый оттенок. Еще через 8-10 минут свечение постепенно начало блекнуть, пока не исчезло окончательно. На месте облака осталось темное пятно. Возможно, это была реакция на яркий свет. Высота облака над горизонтом была около 80-85 градусов. Направление – южное.

НЛО над Ильинкой

Позже выяснилось, что дежурившие в разных точках вокруг Могилева сотрудники милиции также наблюдали высоко над головой светящееся «облако». Известное число очевидцев – не менее 19.

Поскольку им всем казалось, что объект висел именно над их головой, то логично предположить, что он находился довольно высоко. В сочетании со значительной светимостью этот факт делает наблюдение еще более интересным.

В эту ночь сотрудник управления внутренних дел, радиолюбитель-коротковолновщик Лукьянов П.Г. около 24 часов попытался выйти в эфир. Но наушники «молчали». Не было даже обычных шумов и потрескиваний. Проверка показала исправность аппаратуры. Казалось, что эфир или что-то другое поглощало все сигналы. Лишь после трех часов появились отдельные радиопомехи, а после четырех утра все пришло в норму. (По данным Г.Н. Красовского).

Источники:

  • Могилев встречает НЛО / Сост. В.Л. Малышев; Могилевское общество биоэнерго-информатики. Вып. 1. Могилев, 1991. С. 9-11.


09.01.2010
 
 
Треугольник «Сделай сам»
Курьезы 1
Треугольник «Сделай сам»
Если вы хотите прославиться, нет ничего проще. Для этого нужно придумать свой «треугольник» – аномальную зону в океане или достаточно крупном водоеме, и до конца жизни наслаждаться лаврами первооткрывателя.
Контакт Грэнджера Тейлора
НЛО и АЯ 1
Контакт Грэнджера Тейлора
«Дорогие мама и папа, я ухожу, чтобы подняться на борт внеземного космического корабля. Во время повторяющихся видений меня заверили, что межзвездное путешествие для исследования обширной Вселенной продлится 42 месяца, потом я вернусь. Оставляю вам все вещи, они мне больше не пригодятся. Пожалуйста распорядитесь ими, как указано в моем завещании. С любовью, Грэнджер».