1892, 25-26 марта. Мозырь, Калинковичи. Аномальное атмосферное явление

Ст. Мозырь-Колинковичи Пол. ж.д. 25 и 26 марта в 10 1/2 часов вечера на западе можно было наблюдать светящийся шар, стоявший очень высоко в небе. В первый раз и во второй шар появлялся почти в одно и то же время, стоял над одним и тем же местом и потом, переменив белый цвет на красный и сейчас же после красного - на зеленый, исчезал. 3-4 дня тому назад, как говорят, над г. Мозырем, отстоящем отсюда почти в 10 верстах, также был замечен шар.

Источники:

  • Минский листок. 1892. 31 марта. (Из архива М. Герштейна)


09.12.2009
 
 
Взлет и падение Джорджа Адамского
Курьезы 6
Взлет и падение Джорджа Адамского
Между 7.25 и 9 часами вечера 9 октября 1946 г. жители Сан-Диего и окрестностей увидели загадочный объект. Люди говорили, что у него было длинное тело, напоминающее пулю или фюзеляж самолета с двумя огромными крыльями, как у летучей мыши. Оно было черным, а на борту горели два красных огня.
«Киношный» полтергейст в городе Турза-Велька
НЛО и АЯ 5
«Киношный» полтергейст в городе Турза-Велька
В голове любого добросовестного исследователя паранормальных явлений периодически возникает своего рода диссонанс между тем, что он видит в действительности и как это изображается в кино. Не секрет, что в кинофильмах, посвящённых, например домам с «нечистой силой», события и эпизоды, связанные с проявлением аномальных явлений, значимо гиперболизируют.