1892, 25-26 марта. Мозырь, Калинковичи. Аномальное атмосферное явление

Ст. Мозырь-Колинковичи Пол. ж.д. 25 и 26 марта в 10 1/2 часов вечера на западе можно было наблюдать светящийся шар, стоявший очень высоко в небе. В первый раз и во второй шар появлялся почти в одно и то же время, стоял над одним и тем же местом и потом, переменив белый цвет на красный и сейчас же после красного - на зеленый, исчезал. 3-4 дня тому назад, как говорят, над г. Мозырем, отстоящем отсюда почти в 10 верстах, также был замечен шар.

Источники:

  • Минский листок. 1892. 31 марта. (Из архива М. Герштейна)


09.12.2009
 
 
Вышла «Таинственная Беларусь VIII»
Проекты 1
Вышла «Таинственная Беларусь VIII»
В 2015 году проект «Уфоком» запустил конференцию «Таинственная Беларусь», посвященную различным аспектам сакральной географии и фольклора о сверхъестественном. В ней из года в год принимают участие известные историки, археологи, этнографы, фольклористы и краеведы. По результатам конференции вышла серия сборников, в каждом из которых, помимо статей, публиковались также легенды и былички, собранные в наших экспедициях.
Полтергейст семьи Смурл: реальная история «Заклятия 4»
Обзоры 5
Полтергейст семьи Смурл: реальная история «Заклятия 4»
5 сентября 2025 года в мировой прокат вышел фильм «Заклятие 4: Последний обряд» – очередная глава в популярной хоррор-франшизе, традиционно основанная на реальном резонансном случае паранормальной активности.