1985, 31 января. г. Брест. НЛО

Добрый день!

Пишет вам Кетько Людмила Александровна, проживающая в г. Бресте.

Возможно, ничего нового я не сообщу, но посоветовавшись с сотрудниками, решила всё-таки написать.

31 января с.г. в 8 часов 5 мин. я вышла из дома на работу. До остановки автобуса мне идти 5-7 минут, но на улице был гололед, и я шла немножко дольше. По пути я обратила внимание на светящееся пятно в небе. Оно было ярко-жёлтого цвета, почти круглое (слегка вытянутое вверх и вниз), по контуру с острыми краями. Острые края создавал свет. Что-то похожее на Солнце, если смотреть на него через темное стекло или ткань. Наблюдала я за ним в течение 3-5 минут, потому что вначале приняла за метеорит и решила задумать «желание». Но потом обратила внимание на то, что он неподвижен. Хотя ни комет, ни метеоритов я не видела (вернее, утверждать, что именно их видела, не стану), но насколько мне известно: они движутся. С огнями самолета я не могла перепутать по той же причине. Раньше в том направлении я видела мощный прожектор из Брестской крепости, но у него был луч. По размерам пятно было немного меньше луны и казалось, что находиться близко. В то же время возникало ощущение, что расстояние сокращает мощный свет. Оно исчезло внезапно, как будто выключилось освещение. Поискала его на небе, но небо было темным: ни звезд, ни луны.

Должна оговориться, что послание родилось не под впечатлением статьи из «Труда» за 31.1.85 г. Оттуда я взяла только ваш адрес.

Пыталась, правда, сравниться, но не хочу что-либо домысливать спустя.

Важнее, наверное, будет то, что подобное явление видела не только я одна. А когда статья стала популярной, к нам в библиотеку потянулись любители. Один из них рассказал, что несколько дней тому назад видел «жёлтое движущееся что-то». Я ему не навязывала своих впечатлений, лишь поинтересовалась когда (время) и в каком районе города. Время примерное – начало девятого утра. Ну, а район мой, что и подтолкнуло меня написать.

г. Брест

Л. Кетько



Источники:

  • Архив Комиссии по Аномальным явлениям (КАЯ), ленинградское отделение, номер корреспонденции утрачен.


23.07.2020
 
 
Взлет и падение Джорджа Адамского
Курьезы 6
Взлет и падение Джорджа Адамского
Между 7.25 и 9 часами вечера 9 октября 1946 г. жители Сан-Диего и окрестностей увидели загадочный объект. Люди говорили, что у него было длинное тело, напоминающее пулю или фюзеляж самолета с двумя огромными крыльями, как у летучей мыши. Оно было черным, а на борту горели два красных огня.
«Киношный» полтергейст в городе Турза-Велька
НЛО и АЯ 5
«Киношный» полтергейст в городе Турза-Велька
В голове любого добросовестного исследователя паранормальных явлений периодически возникает своего рода диссонанс между тем, что он видит в действительности и как это изображается в кино. Не секрет, что в кинофильмах, посвящённых, например домам с «нечистой силой», события и эпизоды, связанные с проявлением аномальных явлений, значимо гиперболизируют.