1985, 28 октября. г. Витебск. НЛО

Уважаемые члены комиссии по АЯ!

Считаем необходимым сообщить вам, хотя и с некоторым опозданием, о наблюдении летательного аппарата необычной конструкции, которую не удалось отождествить ни с самолётом, ни с вертолётом.

Наблюдение происходило во время последнего полного лунного затмения с балкона 4-го этажа, Л.Б. Свивальневой и Т.И. Буревич (собственно, затмение и вышли посмотреть).

Во время почти полной фазы лунного затмения немного правее и выше диска Луны (см. Рис. 1) появилась белая неравномерно мигающая «звёздочка», которая затем по мере перемещения и явного снижения (см. Рис. 1) превратилась в нечто изображённое на Рис. 2. Масштаб Рис. 2 примерно соответствует наблюдавшемуся угловому размеру. «Бортовые огни» - яркие, белого цвета, и гораздо больше, чем на самолётах. К тому же, в отличии от самолётных габаритных огней, мигали бесконечно, освещали сам объект, который имел округлую форму (т.е. не было видно ни крыльев, ни фюзеляжа, характерного для самолёта). Спереди и сзади объекта были видны незначительные удлинения, освещённые, как и сам объект, мигающими огнями. Цвет объекта – стальной. Объект наблюдался в течении примерно 1-1,5 мин., шума при этом он не издавал. Как уже отмечалось, создавалось впечатление, что объект снижается, и довольно быстро.

[PIC=1] [PIC=2]

Возможно, это сообщение представляет для вас интерес.

5.12.85

Свивальнева Л.Б.



Источники:

  • Архив Комиссии по Аномальным явлениям (КАЯ), московское отделение, №2971М.


21.07.2020
 
 
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
НЛО и АЯ 1
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
В легендах о кораблях без экипажей постоянно возникает один и тот же мотив: на столе или в камбузе еда была еще теплой, когда спасатели поднялись на борт. Эта деталь красочно подчеркивает внезапность исчезновения людей или то, что они были тут совсем недавно. Морские байки такого рода то и дело появлялись в советской прессе.
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проекты 10
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проект «Уфоком» подготовил к печати новую книгу Ильи Бутова, посвященную архиву Комиссии по аномальным явлениям в окружающей природной среде (АКАЯОПС или сокращенно КАЯ) – крупнейшем архиве о наблюдениях аномальных явлений в СССР. Рецензию на книгу написали два доктора филологических наук, известные фольклористы Т. В. Володина и О. В. Белова.