1984, лето. г. Чашники. НЛО

Прочитав в газете «Труд» за 30 января 1985 года статью «ровно в 4.10» я решила написать Вам. Подробно что я видела около четырёх часов утра но число я не помню и месяц тоже, но знаю что это было этим летом.

Дело было вот как. Я работала в колхозе дояркой. Встала утром в 3 часа 45 минут. Покуда оделась вышла на улицу и направилась к ферме. Не доходя фермы я увидела на небе, но не в верху а в сторону горизонта огромный светящийся предмет.

Вначале я хотела вернуться домой но потом увидела что горит свет на ферме и направилась туда. Там уже была моя напарница. Она стояла на улице и боялась заходить внутрь фермы. Мы вдвоём стали наблюдать за этим предметом. Примерная форма предмета такова:

Рисунок В.К. Подрез.
Рисунок В.К. Подрез.
 

Но повторяю, очень большого размера.

Описание его такое. Внутри я отчётливо различала перекрещенные серп и молот, а внутри по центру серпа и молота горел свет, как будто горела лампочка, но я её не видела. Внизу этого предмета были зелёные лучи очень приятного цвета. Сам предмет светился разными огнями.

Предмет постепенно удалялся от нас в сторону горизонта. По мере удаления он становился всё бледней и бледней, а когда мы его уже не видели то в той стороне куда он удалился было зелёное сияние.

Это всё прекратилось примерно в 5 часов 30 мин.

Подрез Валентина Константиновна, г. Чашники.



Источники:

  • Архив Комиссии по Аномальным явлениям (КАЯ), московское отделение, №1771.


15.06.2020
 
 
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
Проекты 1
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
В мае 2026 г. в издательстве «Четыре четверти» вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати». В книгу вошло семь статей различных авторов (А. В. Богатырева, И. С. Бутова, М. Б. Герштейна, Л. В. Дучиц, И. Е. Климкович, Л. Л. Лавреша и Д. В. Скворчевского), посвященные самым различным феноменам и таинственных происшествиям XV – начала XX вв.
Хрустальный череп Акакора
Проблемное 1
Хрустальный череп Акакора
Фильм Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» обернулся самым большим разочарованием для поклонников знаменитых режиссёров. Даже «звёзды» во главе с Харрисоном Фордом и отличные спецэффекты не смогли скрыть абсурдности сюжета.