1991, 10 января. пос. Прудок, НЛО

1991 год, 10 января, поселок Прудок — зависание дискообразного объекта", который был заснят на фотопленку [1].

Почему уцелела сенсация?

Негатив этой фотографии - единственный из целой серии снимков - сохранился только благодаря случаю. Но обо всем по порядку.

НЛО в Гомеле?
НЛО в Гомеле?
 

13-летний мальчик, живущий в частном секторе Гомеля, стал замечать по вечерам в своей комнате светящийся треугольник. То исчезающий, то вновь появляющийся, зеленоватый объект буквально плыл по воздуху. Сказать кому-нибудь об этом мальчик не решался.

Через неделю после начала видений школьник гулял со своей собакой у железнодорожной насыпи и вдруг увидел летающую тарелку. Вспомнив о стареньком фотоаппарате "Агат", который взял с собой совершенно случайно, мальчик попытался сфотографировать странный объект. "Тарелка" словно позировала ему, меняя угол наклона над горизонтом. В итоге паренек успел сделать семь кадров, после чего НЛО резко взмыл вверх и скрылся за облаками.

Взволнованный происшедшим, подросток тут же побежал домой. Проявив пленку и убедившись, что "это" ему не померещилось, он рассказал обо всем матери. Та посоветовала сыну передать снимки в местную газету.

Они спешно собирались в редакцию, словно боялись, что кто-то им помешает. Попутно мальчик отрезал от пленки один негатив и спрятал "на память" в буфет. Только мать и сын вышли из дома, как стало происходить нечто странное. Всю дорогу до троллейбусной остановки мальчика дергало за руки нечто невидимое. Стало страшно... Но в троллейбусе все прекратилось, и наши герои спокойно добрались до редакции.

Журналисты выслушали юного фотографа и попросили показать негативы. Однако в сумке их не оказалось. Негативов не было и дома - они словно растворились в воздухе. И только спустя месяц школьник вспомнил об "обрезке". Оставленный негатив по-прежнему лежал в буфете в целости и сохранности. Снимок был опубликован.

История странная. И исчезновение негативов приписать некому. Вот если бы снимки исчезли все до единого, можно было бы говорить о чрезмерной фантазии подростка и его матери. А так... Согласитесь, есть над чем поломать голову... [2]



Источники:

  • [1] Калейдоскоп аномальных явлений // Гомельская правда. 2000. 8 июня.
  • [2] Такоева, И. Чудеса на тарелочке // Советская Белоруссия. 2003. № 64 (21730). 5 апреля.


11.01.2018
 
 
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проекты 10
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проект «Уфоком» подготовил к печати новую книгу Ильи Бутова, посвященную архиву Комиссии по аномальным явлениям в окружающей природной среде (АКАЯОПС или сокращенно КАЯ) – крупнейшем архиве о наблюдениях аномальных явлений в СССР. Рецензию на книгу написали два доктора филологических наук, известные фольклористы Т. В. Володина и О. В. Белова.
Одиссея «Джеймса Честона»
НЛО и АЯ 1
Одиссея «Джеймса Честона»
Океан – это яростная, ничем не ограниченная сила, которая то и дело напоминает о себе. Вся мощь современной техники пасует перед стихией, а цифры потерь на воде и в наше время производят впечатление. Каково же было тем, кто плавал в эпоху парусного флота! Наверное, именно поэтому нет людей суевернее матросов.