Начало 1990-х, лето. д. Заозерье, ААЯ

Рассказ свидетеля аномального явления жителя деревни Садовка Ивана Александровича Жуковского: “Случилось это на озере в деревне Заозерье. Я сидел в лодке. Стоял теплый летний день. Небо было ясное. Легкий ветерок, неспособный даже раскачать камыш, вызывал едва заметную рябь на воде. Внезапно мое внимание привлек шум. По характеру и силе он напоминал ранее слышанный мною звук от движения надувной резиновой лодки с навесным электромотором. Я осмотрелся, но вместо лодки увидел на расстоянии 150-200 метров от меня вращающийся водяной столб высотой около 4 метров и диаметром метров 6. Столб двигался поперек озера со скоростью неторопливого велосипедиста (2,5-3 метра в секунду), оставляя за собой волны, как при движении лодки. Они и создавали шум. Бешено вращающийся водяной вихрь сам по себе шум не издавал. Он имел форму цилиндра с гладкими стенками похоже на раскрученную внутри очень длинной бутылки жидкость, только здесь “бутылка“ оставалась как бы невидимой. По мере продвижения столб увеличивался по высоте, не меняя диаметра. Достигнув высоты 7-8 метров, он перестал расти. Явление завершилось неожиданно быстро: не доходя до берега метров 15, водяной столб шумно ухнул вниз будто быстро опрокинули огромный таз с водой или словно кто-то нажал “кнопку“ и вырубил ток у “турбины“. Волны от падения с высоты, однако, не были высокими. Все длилось одну-две минуты. Усиления ветра, резких его порывов я не заметил“. Записано со слов свидетеля 20 июня 2001 г.



Источники:

  • Ермоченко, А. Россонские цуды // Уфоком [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.ufo-com.net/publications/art-3880-rossonskie-cydi.html. Дата публикации: 01.09.2005.


10.01.2018
 
 
Сестры «Марии Целесты»
НЛО и АЯ 1
Сестры «Марии Целесты»
В морском фольклоре и книгах, посвященных непознанному, корабли с пропавшими экипажами занимают почетное место. Тайна «Марии Целесты» волнует читателей до сих пор, об этом судне написано почти три десятка книг, хотя, если отбросить накопившиеся за долгие годы вымыслы и преувеличения, становится ясно, что его команда в панике бросила корабль и пыталась спастись на шлюпке. Они не добрались до берега, а судно превратилось в один из дереликтов, как официально называют покинутые корабли.
Вышла книга «Архив комиссии по аномальным явлениям: факты, слухи, мифология»
Проекты 1
Вышла книга «Архив комиссии по аномальным явлениям: факты, слухи, мифология»
В октябре 2026 года в издательстве «Четыре четверти» вышла книга Ильи Бутова «Архив Комиссии по аномальным явлениям: факты, слухи, мифология». Издание посвящено уникальному архивному материалу, который позволяет взглянуть на необычные природные явления не только с точки зрения их возможных физических объяснений, но и как на часть народной культуры и фольклорных представлений XX века.