Начало 1990-х, лето. д. Заозерье, ААЯ

Рассказ свидетеля аномального явления жителя деревни Садовка Ивана Александровича Жуковского: “Случилось это на озере в деревне Заозерье. Я сидел в лодке. Стоял теплый летний день. Небо было ясное. Легкий ветерок, неспособный даже раскачать камыш, вызывал едва заметную рябь на воде. Внезапно мое внимание привлек шум. По характеру и силе он напоминал ранее слышанный мною звук от движения надувной резиновой лодки с навесным электромотором. Я осмотрелся, но вместо лодки увидел на расстоянии 150-200 метров от меня вращающийся водяной столб высотой около 4 метров и диаметром метров 6. Столб двигался поперек озера со скоростью неторопливого велосипедиста (2,5-3 метра в секунду), оставляя за собой волны, как при движении лодки. Они и создавали шум. Бешено вращающийся водяной вихрь сам по себе шум не издавал. Он имел форму цилиндра с гладкими стенками похоже на раскрученную внутри очень длинной бутылки жидкость, только здесь “бутылка“ оставалась как бы невидимой. По мере продвижения столб увеличивался по высоте, не меняя диаметра. Достигнув высоты 7-8 метров, он перестал расти. Явление завершилось неожиданно быстро: не доходя до берега метров 15, водяной столб шумно ухнул вниз будто быстро опрокинули огромный таз с водой или словно кто-то нажал “кнопку“ и вырубил ток у “турбины“. Волны от падения с высоты, однако, не были высокими. Все длилось одну-две минуты. Усиления ветра, резких его порывов я не заметил“. Записано со слов свидетеля 20 июня 2001 г.



Источники:

  • Ермоченко, А. Россонские цуды // Уфоком [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.ufo-com.net/publications/art-3880-rossonskie-cydi.html. Дата публикации: 01.09.2005.


10.01.2018
 
 
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
Проекты 1
Вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония»
В мае 2026 г. в издательстве «Четыре четверти» вышел сборник второй конференции «Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати». В книгу вошло семь статей различных авторов (А. В. Богатырева, И. С. Бутова, М. Б. Герштейна, Л. В. Дучиц, И. Е. Климкович, Л. Л. Лавреша и Д. В. Скворчевского), посвященные самым различным феноменам и таинственных происшествиям XV – начала XX вв.
Хрустальный череп Акакора
Проблемное 1
Хрустальный череп Акакора
Фильм Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» обернулся самым большим разочарованием для поклонников знаменитых режиссёров. Даже «звёзды» во главе с Харрисоном Фордом и отличные спецэффекты не смогли скрыть абсурдности сюжета.