20.08.2005

Прогулка по Бресту: от эзотерики к православию

Пирамида С начала 1990-х годов по странам бывшего Советского Союза прошла волна хлынувшей с запада эзотерики, оккультизма, уфологических сенсаций и прочего, что благодатно впиталось в почву рухнувшего атеизма. Одним из модных направлений всего этого была идея об «эффекте формы», в частности, о благотворном воздействии пирамид. Чего только не умудрялись делать с их помощью народные умельцы: и затачивали лезвия бритв, и облучали семена для улучшения урожайности и многое другое. Пирамидомания привела к тому, что в России строились уменьшенные копии усыпальницы Хеопса для собственных нужд.

  Не минуло это и Брест. Недавно стало известно, что такая же деревянная конструкция появилась во дворе брестского горисполкома. На что мы не могли не пойти посмотреть. Действительно, оная там и была обнаружена (можно уже и не ехать в Египет, пирамиды теперь есть и у нас). Нашему взору предстало сооружение из деревянных балок, образующих грани, высотой около 2-2,5 метров (см. фото). Изготовлена пирамида была без единого металлического предмета (как обязательное условие) брестским мастером по дереву Юрием Власюком и передана городской мэрии.

Пирамида

  По замыслу управляющего делами Брестского горисполкома, пирамида должна благотворно влиять на работников мэрии и жителей округи. Радиус ее действия должен составлять предположительно около 5 километров. Таким образом, под сенью пирамиды оказываются многие важные городские административные здания, как-то: сам горисполком, облисполком, райисполком, Брестская городская больница скорой помощи и т. д. В этой зоне, кстати, проживает и один из авторов данной статьи.

  Не знаем, существует ли объективно данное воздействие формы пирамиды - экспериментально не проверяли. Но, чем черт не шутит (когда Бог спит). Однако прецеденты подобных строительств у нас уже есть. Уже 7 лет в пригородном поселке Мухавец стоит еще одна пирамида, якобы повлиявшая на улучшение демографический ситуации (???) и деловой жизни в данном регионе.

  Данная прогулка по Бресту, как ни странно, завершилась в стенах женского православного монастыря Пресвятой Богородицы, где удалось пообщаться с матушкой-настоятельницей Александрой, но по делам более боговдохновенным, чем эзотерическим.

  20 августа 2005 г.

Виктор Гайдучик, Дмитрий Бородаченков