17.12.2009

"Норвежская спиральная аномалия"

В Уфоком поступило письмо от А. Е. Никитина из г. Лесной Свердловской области о наблюдении местными жителями странного явления, которое он попросил нас прокомментировать. "Сегодня вечером 10.12.2009 в г. Лесной Свердловской области мы наблюдали очень интересное явление/объект. Фотографию явления/объекта прикладываю. Хотелось бы узнать что это?"

Аномалия, вызванная пуском ракеты Булава

Подобное явление, как оказалось наблюдалось не только в России, но и в Скандинавии. Наблюдаемый объект состоял из светящегося вытянутого голубого спирального облака газа с белой вращающейся спиралью на конце. Затем спираль увеличивалась до тех пор, пока не превратилась в огромное гало в небе с зелёным лучом в центре. Явление длилось с 6:45 до 7:00 по Гринвичу.

В русскоязычной википедии появилась даже статья, которую назвали Норвежская спиральная аномалия. В связи с произошедшим событием в Интернете были опубликованы статьи и вывешены видео на YouTube с десятками предполагаемых теорий, таких как черная дыра, образовавшаяся в результате работы Большого адронного коллайдера, инопланетян, и даже Судного дня.

По сообщениям "Итар-тасс" при очередном испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования произошел технический сбой в работе двигателя третьей ступени. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"9 декабря с борта атомного подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской" в рамках летно-конструкторских испытаний из акватории Белого моря был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из подводного положения", - сообщили в Минобороны. "После возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля в ходе пуска. По результатам изучения установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе траектории полета произошел технический сбой", - сказали в военном ведомстве.

Сайт necton.lv сообщает, что 10 декабря это был удачный запуск "Тополя", а в первой волне наблюдений, произошедшей 9 декабря - неудачный пуск "Булавы" также породил новые слухи об НЛО.