Уфологический семинар в Казани

5 января 2010 года в Казани (в малом кинозале ДК Химиков) состоялся первый семинар на уфологическую тему – "НЛО над Татарстаном", проведенный казанским региональным отделением ОНИОО "Космопоиск". Витавшую уже длительное время идею организации подобных мероприятий на этот раз наконец-то удалось претворить в жизнь не без существенной помощи со стороны, включая и спонсорскую поддержку. Посетить трехчасовой семинар мог любой желающий – для всех вход был свободным.

Среди заявленных тем выступлений фигурировали вопросы по современным проблемам уфологии в России, истории становления уфологии в Казани, итоги проведенных в 2009 году исследований по Татарстану и на Медведицкой гряде Волгоградской области, озвученные в докладах А.Б. Петухова (г. Москва) и сотрудников РО "Казань-Космопоиск" - М. Петровой и С. Попова.

Фотографии с семинара в Казани
Фотографии с семинара в Казани
 

По полученным сведениям, семинар прошел хорошо и практически полный зал свидетельствовал о том, что подобные мероприятия востребованы общественностью и в настоящее время. Присутствовавшая съемочная группа телевидения вела репортаж в прямом эфире. Первые отклики последовали незамедлительно в виде многочисленных телефонных звонков и обильной корреспонденции в адрес регионального отделения.

Видимо, есть смысл в возрождении подобных семинаров, круглых столов, лекториев на столь неоднозначные темы в качестве двустороннего диалога с общественностью, в качестве альтернативы мутному потоку сомнительной информации из желтой прессы. Уфология может и должна стоять на научных основах, и это следует открыто демонстрировать соответствующим серьезным уровнем постановки и решения вопросов, проблем и задач, который зачастую не пробивается дальше уфологических кулуаров.


Виктор Гайдучик 06.01.2010
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufo-com@yandex.ru Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Н. К. Рерих как основоположник изучения природных сакральных мест Ижорского плато
Сакральная география 1
Н. К. Рерих как основоположник изучения природных сакральных мест Ижорского плато
Николай Рерих более всего известен как художник и мыслитель, менее известна его археологическая деятельность, и практически никто не знает о том, что он первым начал системные исследования сакральных мест Северо-Запада России. В 1890-х гг. им были проведены первые раскопки древних почитаемых мест на Ижорской возвышенности, выполнены зарисовки и описания, собран связанный с ними фольклор.
Заглянувшие за горизонт
Дискуссионное 1
Заглянувшие за горизонт
Во времена, когда радио, радара или спутниковой навигации не существовало, а суда двигались исключительно силой ветра, некоторые люди находили в себе уникальный талант. Они могли обнаруживать корабли за сотни миль далеко за горизонтом и точно предсказывать время их появления в порту. В XVIII веке, когда Франция и Англия воевали за господство над морем, такая способность могла принести победу.