Уфологический семинар в Казани

5 января 2010 года в Казани (в малом кинозале ДК Химиков) состоялся первый семинар на уфологическую тему – "НЛО над Татарстаном", проведенный казанским региональным отделением ОНИОО "Космопоиск". Витавшую уже длительное время идею организации подобных мероприятий на этот раз наконец-то удалось претворить в жизнь не без существенной помощи со стороны, включая и спонсорскую поддержку. Посетить трехчасовой семинар мог любой желающий – для всех вход был свободным.

Среди заявленных тем выступлений фигурировали вопросы по современным проблемам уфологии в России, истории становления уфологии в Казани, итоги проведенных в 2009 году исследований по Татарстану и на Медведицкой гряде Волгоградской области, озвученные в докладах А.Б. Петухова (г. Москва) и сотрудников РО "Казань-Космопоиск" - М. Петровой и С. Попова.

Фотографии с семинара в Казани
Фотографии с семинара в Казани
 

По полученным сведениям, семинар прошел хорошо и практически полный зал свидетельствовал о том, что подобные мероприятия востребованы общественностью и в настоящее время. Присутствовавшая съемочная группа телевидения вела репортаж в прямом эфире. Первые отклики последовали незамедлительно в виде многочисленных телефонных звонков и обильной корреспонденции в адрес регионального отделения.

Видимо, есть смысл в возрождении подобных семинаров, круглых столов, лекториев на столь неоднозначные темы в качестве двустороннего диалога с общественностью, в качестве альтернативы мутному потоку сомнительной информации из желтой прессы. Уфология может и должна стоять на научных основах, и это следует открыто демонстрировать соответствующим серьезным уровнем постановки и решения вопросов, проблем и задач, который зачастую не пробивается дальше уфологических кулуаров.


Виктор Гайдучик 06.01.2010
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий.
 
 
Загадочный случай с НЛО, проникавшим на базу ВВС Лоринг в годы холодной войны
Расследования 1
Загадочный случай с НЛО, проникавшим на базу ВВС Лоринг в годы холодной войны
Немногие из случаев, связанных с неопознанными летающими объектами, так же хорошо задокументированы или затрагивают столько же людей, как тот, что имел место на американской авиабазе Лоринг в 1975 году.
«Летающий человек» в Казахстане
Расследования 16
«Летающий человек» в Казахстане
Проект «Уфоком» продолжает публиковать интересные сообщения из архива КАЯ с их кратким разбором. Сегодня мы рассказываем о странном «летающем человеке», с которым столкнулась геологическая экспедиция в 1969 году в одной из степей Казахстана. Сообщил об этом шофер Н. П. Зинов в 1984 году.