1990, начало августа. д. Ветхинь, НЛО

После аварии на ЧАЭС поползли многочисленные слухи о том, что некий шар видели в момент катастрофы, что «инопланетяне» интересуются радиационной обстановкой в Гомельской области и т. д. Сложно утверждать кто именно запускал все эти слухи, но факт остается фактом: гомельчанка по фамилии Пинчук прислала в «Гомельскую правду» свое письмо, где рассказала об интересе огненного шара к радиоактивному лесу.

Вот выдержка из ее письма (первая часть которого посвящена наблюдению в начале июня светящегося шара над церковью в г. Гомеле):

…Через месяц подобный шар я увидела над лесом у деревни Ветхинь Речицкого района. Повисев над лесом, который считается сильно радиоактивным, он исчез.



Источники:

  • Петров В. Шар над церковью // Экологический вестник. Приложение к газете «Гомельская правда». 1990. №11. С. 2.


14.08.2017
 
 
Вышла «Таинственная Беларусь VIII»
Проекты 1
Вышла «Таинственная Беларусь VIII»
В 2015 году проект «Уфоком» запустил конференцию «Таинственная Беларусь», посвященную различным аспектам сакральной географии и фольклора о сверхъестественном. В ней из года в год принимают участие известные историки, археологи, этнографы, фольклористы и краеведы. По результатам конференции вышла серия сборников, в каждом из которых, помимо статей, публиковались также легенды и былички, собранные в наших экспедициях.
Полтергейст семьи Смурл: реальная история «Заклятия 4»
Обзоры 5
Полтергейст семьи Смурл: реальная история «Заклятия 4»
5 сентября 2025 года в мировой прокат вышел фильм «Заклятие 4: Последний обряд» – очередная глава в популярной хоррор-франшизе, традиционно основанная на реальном резонансном случае паранормальной активности.