1965, Струга, Контакт 2-го рода

Произошло это в середине 1960-х годов в д. Струга Малоритского района. Очевидцем этого оказалась родственница Веры Корделюк – Нина Степановна, которая в ходе опроса рассказала и свою историю. Тогда ещё маленькой девочкой (около 5 лет) она играла с подружками недалеко от своего дома. Уже смеркалось, когда с южной стороны появилась «летающая тарелка», медленно плывущая в сторону деревни. На окраине деревни она приземлилась на пустыре и после непродолжительной «стоянки» так же медленно удалилась. Что же касается формы данного объекта, то Нина Степановна указала по таблице классификации типов НЛО вариант «летающей тарелки» в форме волчка (рисунок приведён здесь же). На месте посадки после этого остался геометрически правильный круг аккуратно уложенной травы диаметром около пяти метров. Уже в те далёкие 1960-е местные жители уже слышали что-то о «летающих тарелках», однако никакого понятия об инопланетянах, пришельцах, кругах на полях не имели.

Источники:

  • Опросил и записал В. Гайдучик (Уфоком) от Н.Н. Корделюк
  • Гайдучик В. Наблюдение НЛО 18 августа 2003 года в д. Струга Малоритского района // Уфоком. Код доступа: http://www.ufo-com.net/publications/art-3865-nabludenie-nlo-avgyst-tretego-goda-d-stryga.html. 14.10.2003.


18.01.2015
 
 
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
НЛО и АЯ 1
Последний рейс «Дж. К. Кузинс»
В легендах о кораблях без экипажей постоянно возникает один и тот же мотив: на столе или в камбузе еда была еще теплой, когда спасатели поднялись на борт. Эта деталь красочно подчеркивает внезапность исчезновения людей или то, что они были тут совсем недавно. Морские байки такого рода то и дело появлялись в советской прессе.
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проекты 10
Подготовлена к печати новая книга о крупнейшем в СССР архиве о непознанном
Проект «Уфоком» подготовил к печати новую книгу Ильи Бутова, посвященную архиву Комиссии по аномальным явлениям в окружающей природной среде (АКАЯОПС или сокращенно КАЯ) – крупнейшем архиве о наблюдениях аномальных явлений в СССР. Рецензию на книгу написали два доктора филологических наук, известные фольклористы Т. В. Володина и О. В. Белова.