1968, 9 сентября. Минск. НЛО

Исследователи белорусского "Уфологического комитета" обнаружили в архивах известно уфолога Ф.Ю. Зигеля сообщение о наблюдении НЛО в Минске в 1968 году. 9-го сентября 1968 года около 10 часов вечера (21.40 - 21.50) московского времени я сидел в сквере около дома-музея 1-го съезда РСДРП лицом к площади Победы (направление на северо-восток).

Рассматривая огни на телевизионной башне, увидел справа от нее, как мне показалось, спутник. "Спутник" светился чуть ярче звезды 1-й величины, но без характерного для звезд блеска, а был как бы матово-ярким, цветом и размером от звезд не отличался, двигался со скоростью и на высоте, характерной для полета спутников.

Необычным оказалось то, что "спутник" вдруг резко метнулся в сторону, а затем, как ни в чем не бывало, продолжил свой путь с прежней скоростью и примерно в том же направлении. Яркость его при этом не менялась.

Все это наблюдалось в течение 10-15 секунд. Та часть неба, куда предмет удалялся, была забита светом от уличных фонарей и дальнейшая его судьба мне не известна. Погода была сухая и небо в той части, где наблюдалось явление, было ясным и звезды были отчетливо видны.

Я служил в авиации и уверен, что этот объект не был похож ни на один знакомый мне летательный аппарат.

Источники:

  • Зигель Ф.Ю. Наблюдения НЛО в СССР. Вып. 2. Рукопись. М., 1975.


17.12.2009
 
 
Уинстон Черчилль и «летающие тарелки»
НЛО и АЯ 1
Уинстон Черчилль и «летающие тарелки»
Исследования НЛО на государственном уровне в Великобритании начались только в 1950 году, когда авторитетные военные и ученые во главе с сэром Генри Тизардом обратились к британскому правительству с требованием провести расследование: что такое «летающие тарелки»?
Странное воспламенение Мэри Кьюз
НЛО и АЯ 1
Странное воспламенение Мэри Кьюз
Весной 1774 года в Уорикширском городке Ковентри начали распространяться дикие слухи после ужасного обнаружения женского тела, почти полностью сгоревшего в огне в запертой комнате, которая осталась практически нетронутой загадочным пламенем. В обществе, которое все еще находилось под сильным влиянием суеверий, горожане пришли к выводу, что Люцифер посреди ночи чиркнул спичкой и сжег тело Мэри Кьюз – хорошо известной местной персоны.